Posted 1 июня 2015,, 08:09

Published 1 июня 2015,, 08:09

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Глава Еврокомиссии пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза в случае отмены смертной казни

1 июня 2015, 08:09
Глава Еврокомиссии пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза в случае отмены смертной казни

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза в случае, если страна примет решение ввести смертную казнь. Такое заявление еврокомиссар сделал в интервью газете S?ddeutsche Zeitung.

«Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе», —заявил, в частности, глава Еврокомиссии.

Слова Юнкера стали реакцией на заявление премьер-министра Венгрии Виктор Орбана, сделанное несколько недель назад. «Вопрос о смертной казни должен вернуться на повестку дня в Венгрии», - цитирует Орбана РИА Новости. По его словам, венгерское законодательство не является в достаточной мере сдерживающим. Премьер-министр также отметил, что каждая страна ЕС должна иметь возможность сама решать, вводить ли смертную казнь.

В конце мая в Европарламенте начались дебаты по поводу предложения венгерских чиновников о возврате смертной казни.

Венгрия отменила смертную казнь в 1990 году. Ввести ее снова нельзя, так как это нарушит хартию Европейского союза об основных правах.

Вместе с тем Юнкер предостерег Евросоюз от
выхода Греции из Еврозоны . По его словам, исключение Греции из еврозоны может привести к снижению уровня доверия иностранных инвесторов к Европе. Глава Еврокомиссии призвал МВФ продолжать участие в усилиях по спасению экономики Греции.

Ю.

"