Posted 1 июня 2015,, 05:26

Published 1 июня 2015,, 05:26

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Белый дом просит Сенат США как можно скорее принять закон о массовой слежке

1 июня 2015, 05:26
Белый дом просит Сенат США как можно скорее принять закон о массовой слежке

В понедельник в США истекает срок патриотического акта – закона, который позволяет американским спецслужбам вести массовых сбор данных о гражданах для предупреждения террористических актов. Белый дом просит Сенат как можно скорее принять новый закон для возобновления слежки.

Накануне Сенат, собравшийся специально для того, чтобы проголосовать за или против документа, не смог принять решения и перенес голосование на неопределенный пока срок. Ожидается, что новое рассмотрение может состояться во вторник или в среду.

«Сенат принял важный, хотя и запоздалый шаг вперед сегодня. Мы призываем Сенат сделать так, чтобы этот безответственный промежуток (бездействия закона) был как можно меньше. В условиях, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро», — говорится в заявлении Белого дома, передает РИА Новости.

Отметим, что ранее, 13 мая, в США был принят акт, который запрещает вести массовую слежку за гражданами Америки. Кроме того, по данным местных СМИ, патриотический акт может быть не продлен из-за негативного отношения к нему ряда сенаторов-республиканцев.

Патриотический акт, разрешающий массовую слежку и сбор информации о гражданах США был принят после теракта 11 сентября 2001 года.

О.

"