Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Кадровый сюрприз

Кадровый сюрприз

31 мая 2015, 21:00
Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области было встречено одесситами с присущим им юмором. «Ой, кого у нас только не было! Французы были, греки, русские, украинцы… Ну, пусть теперь грузин побудет!» – смеются местные жители. Именно их в своем первом обращении новый глава области назвал своим «главным на

Одесса встретила экс-президента Грузии памятниками, украшенными красными галстуками с надписью: «Для Миши!». И обсуждением вопроса: стоит ли уже начинать учить грузинский?.. «У нас бардак. Это правда! – говорит в интервью «НИ» одесситка Алена Тихонова. – Он хороший человек, пусть поработает, если хочет. Одесситы от души желают ему удачи!» «Честно говоря, когда пошли слухи о его назначении мы чуть ли не до вчерашнего дня были уверены, что это фейк. А разговоры пошли после того, как он тут у нас вышивал в вышиванке на параде вышиванок. К нему на улице подходили люди и говорили, мол, приезжайте и будьте у нас мэром! Кто ж знал тогда, что через десять дней он станет целым губернатором!» – рассказывает еще одна жительница Одессы Марианна Гольд. В Одессе считают, что Саакашвили отправили к ним в …ссылку. «Говорят, его убрали из Киева, чтобы не лез со своими советами. Кроме того, хотят стравить его с Игорем Коломойским (экс-губернатором Днепропетровщины, олигархом, о котором говорят, что Одесская область является его вотчиной. – «НИ»). Даже если он тут что-то захочет изменить, то все понимают, какое встретит жесткое сопротивление местных чиновников: один в поле не воин!» – скептически продолжает Марианна, добавляя, что поговаривают, мол, Саакашвили собирается уволить из администрации всех людей бывшего губернатора Игоря Палицы – протеже Игоря Коломойского и вообще всех людей старше 50 лет...

В субботу возле здания Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко, в котором состоялось представление Михаила Саакашвили в качестве губернатора, были приняты усиленные меры безопасности. Здание и площадь перед ним оцепили милицией, за оцеплением установили рамку металлодетектора. В своей речи президент Украины поблагодарил предыдущего главу обладминистации Игоря Палицу за то, что он в течение года успешно выполнял самую главную задачу – сохранить независимость и территориальную целостность Украины. Однако, по словам Порошенко, перед страной стоят и другие задачи, первыми среди которых он назвал искоренение коррупции и децентрализацию власти. Представляя нового одесского губернатора, Петр Порошенко назвал его «человеком, который делает невозможное возможным». И рассказал то, что знают в принципе все – об их давнем знакомстве еще с времен совместной учебы в Киевском институте международных отношений.

В своем первом выступлении в новой должности Михаил Саакашвили рассказал, что очень любит Одессу и считает ее уникальным городом с огромным потенциалом. Он предложил отложить в сторону все надуманные конфликты и высказал надежду, что сможет создать в Одессе сильную команду и совместными усилиями вернуть Одессе статус первого города Черного моря. Также он анонсировал борьбу с коррупцией и контрабандой.

Шквалом критики восприняли многие украинские политики и политологи это назначение Саакашвили, предположив, что эта должность может стать для него трамплином в кресло премьера. Сторонники же этого кадрового решения Порошенко объясняют это назначение желанием использовать опыт успешной антикоррупционной политики бывшего грузинского лидера.

"