Posted 1 июня 2012,, 09:11

Published 1 июня 2012,, 09:11

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Швеция пробует интегрировать иммигрантов службой в армии

1 июня 2012, 09:11
Швеция пробует интегрировать иммигрантов службой в армии

Новая программа интеграции безработных иммигрантов в общество в тестовом режиме проходит в Швеции. Добровольцам предлагается провести 10 недель на одной из военных баз королевства с довольствием и возможностью завершить среднее образование.

Авторы идеи считают проект взаимовыгодным: приезжие вольются в общество, а шведской армии расширит личный состав.

На первом этапе военные и национальная служба собираются привлечь в новую программу 500 человек. По плану, соотношение мужчин и женщин должно быть равным. Главная целевая группа программы – молодежь иностранного происхождения, не имеющая работы. Время пребывания на военных базах определено как осень-зима.

Учебный процесс разделен на две части: половина времени отводится знакомству со шведскими вооруженными силами, а другая - завершению среднего образования.

После окончания десятинедельного курса участники проекта смогут подать заявление на прохождение базовой военной подготовки, с тем чтобы иметь в будущем возможность трудоустройства в армии.

Национальная служба занятости подчеркивает, что программа носит исключительно добровольный характер, и участники могут покинуть ее на любом этапе без каких-либо последствий для себя, пишет ИТАР-ТАСС.

В.

"