Posted 1 июня 2011,, 11:27

Published 1 июня 2011,, 11:27

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Жертвами «огурцов-убийц» стали 16 человек, 100 тяжело больны

1 июня 2011, 11:27
Жертвами «огурцов-убийц» стали 16 человек, 100 тяжело больны

Согласно последним данным, жертвами «огурцов-убийц» в Европе стали уже 16 человек. После употребления зараженных овощей в пищу погибли 15 немцев и один гражданин Швеции.

За последние две недели в Германии острыми кишечными расстройствами заболели 1169 немцев и несколько десятков приезжих из других стран.

У большинства заболевших была найдена кишечная палочка E. coli (EHEC).

Как передает BBC, во многих случаях заболевание перетекало в гемолитико-уремический синдром (HUS). Гемолитико-уремический синдром может сопровождаться поражением почек и потенциально смертелен.

Симптомы опасного синдрома HUS обнаружены у 373 человек в Германии. Около 100 заболевших из северной Германии находятся в тяжелом состоянии.

В Швеции кишечная палочка E. Coli обнаружена у 41 человека, в 15 случаях развился гемолитико-уремический синдром. Еще шесть случаев заражения кишечной палочкой выявлены в Дании, три – в Голландии и два в Англии.

Вместе с тем, источник заражения пока точно не определен. На прошлой неделе власти Германии сообщили, что источником инфекции являются овощи из Испании. Однако проведенное на днях в Германии исследование «оправдало» испанские овощи – кишечной палочки E. Coli в них не обнаружено. Поиски источника заражения продолжаются.

Однако истерия вокруг якобы зараженных испанских огурцов успела серьезно ударить по сельскому хозяйству Испании. Сообщается, что испанские фермеры были вынуждены уничтожить десятки тонн овощей нового урожая. Потери испанских овощеводов за последнюю неделю составили около 200 млн. долларов.

Добавим, что после массового заболевания жителей Германии власти ряда других стран запретили ввоз овощей из Испании. В частности, ввоз испанских овощей в Россию запретил Роспотребнадзор.

А.

"