Posted 1 июня 2010,, 14:22

Published 1 июня 2010,, 14:22

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

ВВС Израиля атаковали сектор Газа

1 июня 2010, 14:22
ВВС Израиля атаковали сектор Газа

Военная авиация Израиля нанесла бомбовый удар по территории сектора Газа. Бомбардировке подвергся приграничный район города Бейт-Лахии. По данным местных СМИ жертвами авианалета стали как минимум трое палестинцев.

Представители Армии обороны Израиля подтвердили факт авианалета на сектор Газа, передает РИА Новости. «Был авиаудар, были и вторичные взрывы», - сказали представители вооруженных сил Израиля. Сообщается, что ранее во вторник израильские военные убили двух палестинских боевиков, пытавшихся пересечь границу с Израилем.

Палестино-израильские отношения резко осложнились после нападения армии Израиля на гуманитарный конвой, шедший к берегам сектора Газа. «Флотилия свободы» из восьми судов, на борту которых находились порядка 600 активистов из Европы и арабских стран, направилась к сектору Газа в середине прошлой недели.

Акция была организована правозащитниками из Ирландии, Швеции, Греции, Турции, Алжира и Кувейта. Они планировали символически прорвать блокаду сектора Газа и доставить в регион 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе медикаменты и стройматериалы.

Утром в понедельник силы ВМС и авиация Израиля подошли к судам «флотилии свободы», после чего спецназовцы взяли часть судов на абордаж. Другие корабли были обстреляны. В результате атаки погибли, по израильским данным, 9 членов флотилии. Ряд западных СМИ утверждают, что количество жертв составляет минимум 19 человек.

"