Posted 1 июня 2010,, 07:02

Published 1 июня 2010,, 07:02

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Убит один из основателей «Аль-Каиды»

Убит один из основателей «Аль-Каиды»

1 июня 2010, 07:02
Убит один из основателей «Аль-Каиды»

Террористическая организация «Аль-Кайеда» подтвердила факт убийства одного из своих лидеров в результате бомбардировки беспилотника США в Пакистане. Об этом со ссылкой на исламские веб-сайты сообщает BBC, передает РБК.

Один из экстремистов заявил, что Абу аль-Язид, один из лидеров боевиков «Аль-Кайеды», прогиб в результате американской операции в Пакистане. Вместе с ним была убита его жена и дети.

Ранее спецслужбы США сообщали, что они, вероятно, уничтожили третьего в иерархии «Аль-Кайеды» террориста. Детали операции не разглашались, но источник в американской разведке отметил, что «есть серьезные основания полагать, что террорист уничтожен» - пишет РБК.

Считается, что с начала 90-х годов прошлого века Абу аль-Язид оказывал финансовую поддержку банде боевиков «Аль-Кайеды». Он придумал схему перенаправления денежных потоков от неправительственных организаций, открыв сеть финансовых организаций в ряде стран Ближнего Востока, в том числе в Судане и Пакистане. В результате спецслужбы не смогли перехватить деньги.

Американские спецслужбы считают, что Абу аль-Язид обеспечил финансовую поддержку терактов, произошедших 11 сентября в США, хотя сам он и не был сторонником этого нападения.

"