Posted 31 мая 2010,, 20:00

Published 31 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Прерванная регата

31 мая 2010, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник израильский спецназ атаковал «Флотилию мира» – шесть судов с 10 тыс. тонн гуманитарных грузов, шедших на прорыв блокады сектора Газа. Самые драматические события развернулись на борту наиболее крупного судна регаты, турецкого парома Mavi Marmara. Израильтяне утверждают, что пацифисты

Подобного развития событий никто не ожидал. Грозные тирады, сыпавшиеся с обеих сторон на протяжении многих лет, оставались обычной «символикой» при выяснении отношений между еврейским государством и международными антивоенными организациями. Теперь же бойцы 13-й флотилии – элитного подразделения израильского спецназа, атаковавшего «Флотилию мира», – утверждают, что пацифисты, прежде всего представители Турции, были вооружены ножами и палками. «Ни одного ножа у них не было», – заявил «НИ» в этой связи один из активистов ливанской компартии, участвовавший в подготовке этого похода. По версии Тель-Авива, спецназовцы сначала применили полицейские средства, и лишь после того, как у одного из них выхватили автомат, открыли огонь. Кроме того, МИД Израиля сообщил, что четверо спецназовцев получили ранения. Однако ни их имена, ни имена погибших пацифистов вчера не сообщались по соображениям «военной цензуры». Мобильная же связь с участниками морской регаты прервалась. Паром Mavi Marmara и еще два судна «Флотилии мира» в понедельник были отконвоированы в израильский порт Ашдод.

На пресс-конференции после ночного боя замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон лаконично заявил, что «военнослужащих атаковали с применением огнестрельного оружия, и они вынуждены были открыть огонь». Замминистра назвал весь инцидент «провокацией». Лидер парламентской оппозиции экс-глава МИД Ципи Ливни поддержала действия руководства страны.

Официальный Тель-Авив утверждает, что он был готов пропустить караван «Свободной Газы» («СГ») в палестинский анклав, но только после досмотра. Дело в том, что израильские катера неоднократно перехватывали у берегов Газы партии контрабандного оружия. Однако лидеры «СГ» наотрез отказались связываться не только с официальными представителями Израиля, но и с соответствующими службами Палестинской национальной автономии (ПНА) в Рамалле, находящимися в конфликте с властями Газы. Палестинский политолог, бывший советник Ясира Арафата заявил «НИ» в этой связи, что руководство «СГ» не только продемонстрировало свой антисионизм, но и одновременно проигнорировало законное правительство ПНА. «В принципе они задумали благое дело, привезти гуманитарный груз жителям сектора, – объяснил свою позицию Бакаи. – Но ведь пока еще никто не объявлял Газу самостоятельным государством».

Как бы то ни было, правительства стран ЕС, обеспокоенные судьбой своих граждан, находящихся на борту судов, участвующих в регате, сразу потребовали от Израиля объяснений. Действия еврейского государства вчера осудил и МИД РФ. В понедельник утром в министерства иностранных дел Швеции, Дании, Греции и Испании были вызваны послы еврейского государства, а Турция вообще отозвала из Тель-Авива главу своей дипмиссии. «В любом случае действия израильских властей неприемлемы. Если же атака произошла в международных водах, то все это еще серьезнее», – прокомментировал трагедию, разыгравшуюся в ночь с воскресенья на понедельник, глава МИД Швеции Карл Бильдт. Уже в понедельник он вылетел в Брюссель для обсуждения с коллегами действий ЕС. По его словам, Тель-Авиву следует ожидать «сильной реакции» со стороны Евросоюза.

На борту Mavi Marmara находились более десятка шведов, в том числе знаменитый писатель-детективщик Хеннинг Манкель, а также другие представители шведской культурной элиты. На Sofia, одном из судов конвоя, в путь отправилась съемочная группа 4-го канала шведского телевидения. «Тель-Авив совершил преступление против международного права, если нападение произошло в международных водах. Устанавливать зоны безопасности в море допустимо против государства, с которым находятся в состоянии войны. Но в отношении Палестинской автономии действует законодательство мирного времени. Однако даже если нападение произошло в территориальных водах Израиля, преступление все равно совершено, это нарушение прав человека», – заявил «НИ» по поводу ночной драмы шведский профессор международного права Ове Бринг.

«Акция носила легитимный характер без применения насилия. Ее целью было привлечь внимание мира к гуманитарной катастрофе на этой палестинской территории», – высказал свое мнение председатель Партии зеленых Швеции Петер Эрикссон. На борту одного из судов конвоя находился член парламента от этой партии Мехмет Каплан, которому удалось отправить неполное СМС-сообщение своему начальству непосредственно перед атакой: «Они... Внимание! Международные воды!»

На вторник в крупнейших городах Швеции запланированы массовые демонстрации протеста против действий Израиля в отношении конвоя. Такие акции вчера уже начались в Турции, отозвавшей посла из Израиля, и арабских столицах. «НИ» связались с известным ливанским политологом, профессором Ливанского государственного университета Муфидом Котейшем во время митинга в Бейруте, в котором участвовали представители как правящих партий, так и оппозиции. «Действия Израиля шокировали всех, нам сейчас не до политических разногласий. Надо дождаться ответа Европы, очень важна и четкая позиция России», – сказал «НИ» д-р Котейш. О шоке от событий близ берегов Газы вчера говорили и генсек ООН Пан Ги Мун, и президент Франции Николя Саркози. Глава МИД Франции Бернар Кушнер потребовал международного расследования случившегося. Показательно в этой связи, что если турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган срочно прервал турне по Латинской Америке и вернулся в Анкару, то его израильский коллега, находящийся в США, напротив, остался в Вашингтоне, чтобы донести позицию Израиля до Барака Обамы.

КУРДСКИЕ БОЕВИКИ ПЕРЕХОДЯТ В НАСТУПЛЕНИЕ

Инцидент у берегов сектора Газа почти совпал по времени с трагическими событиями в самой Турции. Вчера утром курдские повстанцы обстреляли из гранатометов и самодельных ракетных установок базу турецких ВМС возле портового города Искандерун на юге страны. Погибли 6 военнослужащих, еще 9 были ранены. Местные СМИ увязывают вылазку «террористов из РПК» (Рабочей партии Курдистана, несколько раз уже менявшей свое название и заявлявшей об отказе от методов вооруженной борьбы) с прозвучавшим в тот же день заявлением ее лидера Абдуллы Оджалана об отказе от диалога с турецким правительством. Сам он в настоящее время изолирован от мира в тюрьме, расположенной на острове в Мраморном море. По словам Оджалана, официальная Анкара игнорирует его призывы к миру.
Между тем стало известно, что лидером главной оппозиционной силы страны – Народно-республиканской партии – на ее съезде избрали экс-кандидата в мэры Стамбула, курда по происхождению Кемаля Кылыдждароглу. Курд впервые возглавил бывшую правящую партию. Ее прежний руководитель Дениз Байкал ушел в отставку из-за сексуального скандала – в Интернете появилась видеозапись интимной связи «человека, похожего на Байкала», с собственной секретаршей.
Алексей БОЛОТНИКОВ

"