Posted 31 мая 2009,, 20:00

Published 31 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

«Праздник для народа»

«Праздник для народа»

31 мая 2009, 20:00
Выборы законодательной власти Южной Осетии были признаны состоявшимися еще днем: на 15.00 в республике, по данным ЦИК, проголосовали почти 60% избирателей. Президент Эдуард Кокойты был очень доволен. А лидеры оппозиции пожаловались, что людей массово везли на участки, где они голосовали по нескольку раз.

Представители ЦИК республики весь день рапортовали о высокой явке. К 11 часам утра проголосовала уже пятая часть избирателей. А на избирательном участке, открытом при представительстве Южной Осетии в Москве, вообще был побит рекорд, там к 12.20 опустили бюллетени более половины граждан. А к 15.00, когда число отдавших свои голоса за кандидатов в парламент составило в республике 59,88%, выборы были признаны состоявшимися. О чем торжественно сообщила председатель ЦИК Белла Плиева.

Не мог нарадоваться на сознательность граждан и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который еще накануне выразил уверенность, что явка составит 65–70%. Результаты народного волеизъявления имеют большое значение и лично для лидера республики. От того, сколько соберет пропрезидентская партия, зависит и будущее самого г-на Кокойты, который надеется при содействии лояльных депутатов остаться главой республики на третий срок.

Напомним, что на 34 места в парламенте, который будет впервые сформирован по пропорциональному принципу, претендуют представители четырех партий. Это местный аналог «Единой России» – партия «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия, а также единственная на данный момент оппозиционная президенту республики партия «Фыдыбаста» («Отечество»). Большинство представителей избирательных комиссий и наблюдателей никаких нарушений вчера не заметили. Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, который решением ЦИК был назначен председателем московского избирательного участка, рассказал «НИ», что он с самого открытия участка наблюдал за тем, как проходило голосование, и никаких эксцессов не заметил. «Приходят студенты, ветераны, люди, находящиеся в Москве в командировке, все граждане, имеющие паспорт гражданина Южной Осетии, – пояснил г-н Медоев, – приехали даже люди из Твери и Тулы, из Подмосковья».

Не усмотрели особых нарушений и российские наблюдатели в Южной Осетии. Председатель «Общенационального правозащитного центра «Человек и закон» Владислав Гриб, наблюдающий за выборами в республике, рассказал «НИ», что «атмосфера нормальная, вместе сидят представители всех четырех партий на участках». «Явка большая, и очереди у некоторых участков стоят, – сообщил он, – поскольку это большое событие для жителей Южной Осетии, первые после войны выборы».

А вот лидеры оппозиции уже заявили о массовых нарушениях. Как сообщил один из ее представителей Альберт Жуссоев, высокие показатели явки были достигнуты искусственно. По его словам, силовики насильно заставляли людей идти на избирательные участки. Сомнение в таких высоких показателях явки выразил и Станислав Гобозов, который после того как его брату, лидеру партии «Отечество» Вячеславу Гобозову, было отказано в регистрации, возглавил единственный в республике оппозиционный список. Он не заметил ни больших очередей, ни толп желающих отдать свой голос. «Здесь активно использовали систему «карусель» – одни и те же избиратели голосовали сначала во Владикавказе в Северной Осетии, а потом в Южной Осетии, куда их привозили на автобусе, – пояснил он. – Бюллетени выдавали обладателям российских паспортов, что запрещено, некоторым гражданам давали заполнить по 2–3 бюллетеня».

"