Posted 1 мая 2022,, 12:56

Published 1 мая 2022,, 12:56

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Польша запустила газопровод GIPL

Польша запустила газопровод GIPL

1 мая 2022, 12:56
Фото: lt.sputniknews.ru
1 мая начал работать газопровод GIPL между Польшей и Литвой, заявил гендиректор оператора газовых сетей Литвы Amber Grid Нямунас Бикнюс.
Сюжет
Газ

Бикнюс отметил, что это «особое событие в рамках достижения энергетической независимости не только наших стран, но и всего региона, включая и Балтию, и Финляндию».

- Газ сегодня транспортируется по нему в Польшу, однако в зависимости от потребностей может идти в обоих направлениях — и в Польшу, и в Литву из Польши. Надежная инфраструктура смычки обеспечит возможность постоянного обмена природным газом, - сказал глава оператора.

Этот газопровод должен стать для Варшавы неким вариантом «Северного потока». ПО нему в Литву можно подавать 2 млрд кубометров ежегодно и 1,9 млрд - в обратном направлении.Сейчас операторы обеих стран предложили 5,86 млн кубометров в сутки в обе стороны, но пока GIPL забронировали на объем в тысячи раз меньше — в 2 тысячи кубометров в сутки.

Напомним, что Литва заявила об отказе от российского газа в апреле. Теперь российское топливо может поступать к ней через Польшу, перепродающей свои объемы, покупаемые у «Газпрома». Сама же Польша может использовать газопровод, чтобы увеличить закупки СПГ, поскольку мощностей терминала в Свиноуйсьце не хватает на прием всех контрактных объемов топлива из Катара и Соединенных Штатов.

"