Posted 1 мая 2022,, 16:39

Published 1 мая 2022,, 16:39

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Бельгийские активисты надели на себя нефтяные бочки, протестуя против цен на топливо

Бельгийские активисты надели на себя нефтяные бочки, протестуя против цен на топливо

1 мая 2022, 16:39
Фото: РИА Новости
В Бельгии активисты устроили акцию, прийдя на первомайскую демонстрацию в бочках для нефти. Таким образом они решили показать свое недовольство подорожанием топлива и продуктов первой необходимости.

- На нас сегодня ничего нет, кроме этих бочек. Это означает, что после оплаты топлива для машины, отопления дома и приготовления еды, у нас ничего не осталось, - приводит РИА Новости слова одной из участниц акции.

Организатором митинга в Брюсселе выступили левая партия труда Бельгии. Она выступает за фиксированные цены на топливо и товары первой необходимости. Как указал лидер политической силы Рауль Хедебу, крупные компании, которые доминируют на европейских рынках, используют свое положение, чтобы обогащаться на фоне падения покупательной способности работающих бельгийцев.

- Когда мы заполняем наши тележки в супермаркетах, оплачиваем счета за электричество и газ, мы наблюдаем такую же картину. Во всех секторах компании-гиганты фактически пользуются монопольным положением. Они контролируют большую часть рынка и устанавливают цены, - указал политик.

Он считает, что причина подорожания вовсе не в конфликте на Украине, как пытаются объяснить власти.

- На данный момент каких-либо проблем с поставками нет. Главная причина роста цен — это спекуляции и жажда наживы, - отметил глава партии.

В начале весны власти страны из-за подорожания топлива и электричества временно снизили НДС на электроэнергию и газ - до 6% с 21%. Кроме того, были сокращены акцизы на автомобильное топливо.

"