Posted 1 мая 2020,, 10:36

Published 1 мая 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Трамп еще раз заявил о лабораторном происхождении коронавируса

Трамп еще раз заявил о лабораторном происхождении коронавируса

1 мая 2020, 10:36
По утверждению президента США Дональда Трампа, он располагает данными, которые свидетельствуют о создании нового коронавируса в бактериологической лаборатории китайского города Ухань.

"Да, у меня есть", - заявил Трамп, отвечая на вопрос, видел ли он данные, позволяющие ему утверждать с высокой степенью уверенности об искусственном происхождении COVID-19.

Раскрывать подробности американский президент не стал, сославшись на секретность сведений, сообщает РИА Новости.

Между тем слова Дональда Трампа противоречат заявлению национальной разведки США, сообщившей накануне о своем согласии с "широким консенсусом ученых", которые пришли к выводу, что новый коронавирус не создавался в лабораторных условиях и генетически модифицирован не был.

Ранее глава Белого дома и госсекретарь Майк Помпео неоднократно критиковали власти Китая в сокрытии информации об искусственном происхождении вируса, а Помпео не раз призывал Пекин к раскрытию информации об утечке вируса из баклаборатории Уханьского института вирусологии, который проводит исследования опасных вирусов.

Также Трапм заявлял о том, что в США рассматривают версии о создании коронавируса в лаборатории Уханя и грозил Китаю серьезными последствиями, если предположения американской стороны найдут подтверждение и выяснится, что КНР виновен в пандемии. Говорилось о шести триллионах долларов возможной компенсации за убытки, понесенными США из-за пандемии коронавируса.

22 апреля власти американского штата Миссури подали в окружной суд США иск против Китая, обвинив Пекин в распространении пандемии коронавируса, в частности, в сокрытии данных об опасности COVID-19 и в непринятии необходимых мер по предотвращению распространения смертельной инфекции.

В исковом заявлении говорится, что в первые недели эпидемии в Ухане власти Китая скрывали важную информацию, обманывая общественность, отрицали передачу инфекции от человека к человеку несмотря на огромное число доказательств, арестовывали информаторов, уничтожили данные медицинских исследований, из-за чего миллионы людей заразились и в итоге это привело к глобальной пандемии коронавируса, чего можно было бы избежать.

На сегодняшний день во всем мире подтверждено около 3,1 миллиона случаев инфицирования коронавирусом, более 217 тысяч пациентов умерли.

"