Posted 1 мая 2017,, 08:34

Published 1 мая 2017,, 08:34

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Вес - не снят.  Врачи обманули самую тяжелую женщину в мире

Вес - не снят. Врачи обманули самую тяжелую женщину в мире

1 мая 2017, 08:34
Сестра египтянки Эман Абд эль-Ати, считавшейся самой тяжелой женщиной в мире, заявила, что врачи индийской клиники солгали, когда сказали, что пациентка сбросила вес после операции, - передает BBC

Эман Абд эль-Ати, весившей 500 килограммов, два месяца назад провели сложную операцию в больнице Сайфи в Мумбаи. На прошлой неделе врачи сообщили, что женщина сбросила почти две трети веса - 328 килограммов.

Однако Шайма Селим утверждает, что это неправда и что ее сестра находится в плохом состоянии и, возможно, перенесла инсульт.

Врачи отвергают эти обвинения.

Скандал разразился в понедельник, когда Шайма Селим выложила в соцсети короткое видео, в котором говорит, что ее сестра по-прежнему не может ни говорить, ни двигаться, и не похудела настолько, как уверяют врачи.

Во вторник в интервью Би-би-си она повторила обвинения в адрес клиники.

«Он [доктор Муззафала Лакдавала, который руководил операцией] не взвешивал ее ни до, ни после операции. Если у него есть доказательства потери веса, пусть покажет нам видео ее взвешивания», - заявила сестра пациентки.

Представитель больницы сообщила Би-би-си, что Эман Абд эль-Ати повторно взвешивалась в понедельник и сейчас весит 172 кг.

Доктор Лакдавала отвергает обвинения. «Шайма Селим, своей бесчеловечностью вы меня ошеломили. Только бог вам сможет помочь, когда вы поймете, что наделали. А я буду и дальше лечить Эман и молиться за нее», - написал он в своем «Твиттере».

Эман Абд эль-Ати из Александрии при рождении был поставлен диагноз «слоновья болезнь». При этом заболевании сильно увеличиваются конечности за счет быстрого разрастания кожи и подкожной клетчатки.

В 11 лет вес девочки стал стремительно расти, затем она перенесла инсульт, который приковал ее к кровати. Родственники египтянки говорят, что из-за своего веса Эман не выходила из дома 25 лет.

В январе Эман доставили в специализированную клинику в Мумбаи и через два месяца сделали хирургическую операцию. Спустя некоторое время руководство клиники сообщило, что пациентка сбросила вес, впервые за много лет может сидеть и помещается в инвалидное кресло.

В заявлении хирурга Муззафала Лакдавалы говорилось, что больная продолжает терять вес, но она частично парализована в результате инсульта, перенесенного в детстве, и страдает от судорог. Кроме того, пока что ей сложно разговаривать.

Руководство клиники считает лечение почти завершенным и готово скоро выписать пациентку, чтобы она восстанавливала здоровье дома. Сестра с этим категорически не согласна.

«Подобные случаи бывают везде: и в Америке, и в других странах есть люди, страдающие ожирением, которые в течение года-двух остаются в больнице до полного выздоровления, пока не похудеют», - сказала Шайма Селим в разговоре с Би-би-си.

«Но уже через месяц или два местные врачи говорят, что я могу забрать сестру. Я спросила: как я ее заберу - она все еще очень большая, а что, если с ней что-нибудь случится в Египте? Как я смогу положить ее в больницу?» - возмущается Шайма Селим.

«Это невозможно, и никто мне не поможет в Египте. Я попросила: пожалуйста, подержите ее в клинике подольше, чтобы помочь ей сбросить вес», - добавила она.

Бариатрическая хирургия, известная также как хирургия ожирения, используется для лечения ожирения и коррекции веса у пациентов с индексом массы тела, превышающим 35-40 единиц. В мире в основном применяются бандажирование желудка, рукавная гастропластика и желудочное шунтирование.

В течение следующих шести месяцев Эман Абд эль-Ати будет принимать специальные препараты для лечения ожирения.

Оригинал здесь

"