Posted 1 мая 2015,, 17:36

Published 1 мая 2015,, 17:36

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Националисты напали на участников первомайской демонстрации в Германии

1 мая 2015, 17:36
Националисты напали на участников первомайской демонстрации в Германии

В немецком городе Веймар на первомайскую демонстрацию, которая была организована Объединением немецких профсоюзов, напали ультраправые экстремисты. По данным местной полиции, в ходе нападения были ранены 15 человек.

В пятницу на первомайскую демонстрацию в Германии в Веймаре было совершено нападение 40 националистами, в результате которого пострадали 15 человек. Полиция сообщила о 29 задержанных.

Так, ультраправые экстремисты напали на депутата бундестага от Социал-демократической партии Германии Карстена Шнайдера, который как раз собирался выступить с речью перед собравшимися: ультраправые отняли у него микрофон и начали выкрикивать праворадикальные лозунги, пишет ТАСС.

Не прошла без происшествий и первомайская акция в турецком Стамбуле. Там для разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ, передает Reuters. Агентство отмечает, что полиция пошла на радикальные меры после того, как принимающие участие в несогласованной с правительством акции демонстранты начали бросать камни и петарды в стражей правопорядка и попытались прорваться на площадь Таксим в центре города.

Еще несколько десятков демонстрантов собрались в культурном районе Стамбула — Бешикташ, они также были разогнаны сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, к настоящему моменту полиция задержала 136 человек.

О.

"