Posted 1 апреля 2022,, 07:35

Published 1 апреля 2022,, 07:35

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

На Шри-Ланке протестующие против экономического кризиса штурмовали дом президента

На Шри-Ланке протестующие против экономического кризиса штурмовали дом президента

1 апреля 2022, 07:35
Фото: eng-news.ru
Экономический кризис стал причиной протестов на Шри-Ланке. Чтобы справиться с демонстрантами, полицейским пришлось применять слезоточивый газ и водометы.

Как пишет The Times of India, в числе пяти десятков разогнанных протестующих есть и представители СМИ, освещавшие акцию. Некоторых понадобилось госпитализировать.

Протесты прошли ночю, активисты подожгли военный автобус и полицейский автомобиль, а также пытались штурмовать дом президента страны Готабая Раджапаксы.

Причиной протестов стал экономический кризис, считающийся самым тяжелым с момента получения государством независимости в 1948 году.

Так, жители Шри-Ланки не имеют возможности приобретать газ для бытовых нужд, бензин, в стране острый дефицит медикаментов и продуктов. Это связано с нехваткой иностранной валюты, которой на Шри-Ланке оплачивают импортируемые товары.

Помимо этого, некоторые медучреждения прекратили проводить плановые операции в связи с нехваткой жизненно необходимых лекарств.

31 марта правительство республики заявило о том, что по всей стране пройдут отключения электричества. Сбои наблюдаются и в телефонной связи.

"