Posted 1 апреля 2021,, 18:44

Published 1 апреля 2021,, 18:44

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

В Тбилиси осквернили памятник Александру Грибоедову

В Тбилиси осквернили памятник Александру Грибоедову

1 апреля 2021, 18:44
Неизвестные осквернили памятник русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову в центре столицы Грузии Тбилиси. На постаменте памятника написали красной краской "Россия - зло" и призыв к журналисту Владимиру Познеру убираться из Грузии.

Очередной всплеск антироссийских настроений в Грузии связан именно с приездом Владимира Познера, который справлял свой день рождения в Тбилиси. Гостиницы, где он останавливался, толпа собравшихся закидывала яйцами. В итоге Владимир Познер покинул Грузию. Любопытно, что он приезжал туда по американскому паспорту, поскольку имеет еще и гражданство США.

Протестующим не понравились сделанные ранее заявления журналиста о том, что Абхазия никогда не будет частью Грузии. На асфальте возле здания отеля появилась надпись красной краской "Вон из Грузии", - отмечает lenta.ru. Грузинская полиция оштрафовала Владимира Познера и около 30 его гостей за нарушение карантинных мер, крупный штраф был выписан и гостинице, в которой должен был состояться праздник.

"Да, я подтверждаю, что на постаменте памятника Грибоедову сделаны надписи. Сейчас наши службы займутся очищением памятника и приведут его в порядок", - сказала агентству ТАСС сотрудница пресс-службы мэрии Тбилиси.

Многие грузинские пользователи Facebook осуждают вандализм. Ведь Александр Грибоедов известен своим участием в разработке Туркманчайского договора 1828 года по итогам русско-персидской войны. По условиям этого соглашения, к Российской империи отошла значительная часть Закавказья. Грибоедов также помогал проживающим в Персии десяткам тысяч христиан вернуться на Кавказ. Сам он был женат на грузинской аристократке Нине Чавчавадзе и жил с ней в тогдашнем Тифлисе (ныне Тбилиси). В этом городе он был и похоронен в 1829 году около храма Святого Давида Гареджийского на горе Мтацминда, после того, как он, будучи послом России в Персии, погиб от рук напавших на посольство мусульманских фанатиков.

"