Posted 1 апреля 2021,, 09:14

Published 1 апреля 2021,, 09:14

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Тысячи беженцев покинули захваченный боевиками город в Мозамбике

Тысячи беженцев покинули захваченный боевиками город в Мозамбике

1 апреля 2021, 09:14
Порядка пяти тысяч человек бежали из Палмы в Мозамбике после того, как этот город захватили боевики запрещенной на территории РФ террористической организации ИГ*. Еще тысяча человек сейчас пытаются выехать в более безопасные районы. Среди беженцев есть дети без родителей. Многие мирные жители ранены.
Сюжет
Беженцы

"Более 5,3 тысячи человек уже прибыли в соседние районы Нангаде, Муэда, Монтепуэс и Пемба, спасаясь от боевиков. Число беженцев увеличивается", - прокомментировал "РИА Новости" представитель УВКБ ООН Савиану Абреу.

Он добавил, что по имеющейся у него информации еще около тысячи людей пытаются выехать в более безопасные районы. "Они идут пешком, едут на автобусах и плывут на лодках", - сказал Абреу, добавив, что среди беженцев есть дети, которые либо уже потеряли своих родителей, либо были разлучены с ними. Многие ранены, и нуждаются не только в еде, воде и ночлеге, но и в медицинской помощи и психологической поддержке.

Сейчас представители ООН встречают людей и помогают им, но из-за возросшего числа беженцев уже работают на пределе и срочно нуждаются в дополнительном финансировании, говорит Абреу.

В Палму боевики вошли 24 марта. В результате захвата не менее 55 человек погибли. Город был полностью разрушен. Спасаясь от боевиков, местные жители бежали из него.

Для боевиков этот город представляет интерес потому, что рядом с ним находятся крупные газовые месторождения. Рабочих с этого месторождения уже эвакуировали. Ответственность за нападение на город ранее взяли боевики Исламского государства* (запрещенная на территории РФ террористическая организация).

"