Posted 1 апреля 2021,, 09:57

Published 1 апреля 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

12 посольств покинули Северную Корею из-за ситуации в стране

12 посольств покинули Северную Корею из-за ситуации в стране

1 апреля 2021, 09:57
Фото: flickr.com
Ранее большой резонанс в интернете вызвали видеокадры, на которых сотрудники российского посольства в Северной Корее покидали страну на дрезине, которой им самим пришлось и управлять. Однако, из-за дефицита необходимых товаров, в том числе лекарств, страну в последнее время покинули полностью дипломаты 12 государств.

Как сообщает посольство России в Северной Корее, работу в этой стране прекратили посольства уже 12 стран, весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций также покинул страну в связи со сложной обстановкой, прежде всего - из-за дефицита товаров и лекарств.

Еще 18 марта по информации российского посольства в Северной Корее страну покинули 38 иностранных граждан, и это не первый и не последний исход иностранцев. Хотя в настоящий момент их и так почти не осталось - в общей сложности менее 290 человек.

"Покидающих корейскую столицу можно понять - далеко не каждый может выдержать беспрецедентные по своей строгости тотальные ограничения, острейший дефицит необходимых товаров, в том числе лекарств, отсутствие возможности решать проблемы со здоровьем", - рассказали в посольстве.

В результате оказались закрытыми представительства Великобритании, Венесуэлы, Бразилии, Германии, Италии, Нигерии, Пакистана, Польши, Чехии, Швеции, Швейцарии и Франции, из страны уехал весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций. Сейчас свои страны в северокорейской столице Пхеньяне представляют только девять послов и четверо временных поверенных, но и персонал большинства еще работающих посольств "сокращен до минимума", - отмечает агентство ТАСС.

Российская дипломатическая миссия осталась в числе тех, кто продолжает свою работу, хотя дипломаты жалуются, что им "приходится нелегко, проблем очень много, несколько семей по различным причинам были вынуждены прервать командировки".

"