Posted 1 апреля 2018,, 12:28

Published 1 апреля 2018,, 12:28

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Сирия объявила об окончании военной операции в Восточной Гуте

Сирия объявила об окончании военной операции в Восточной Гуте

1 апреля 2018, 12:28
Все населённые пункты в Восточной Гуте в пригороде Дамаска освобождены от боевиков, говорится в официальном заявлении командования сирийской армии. Однако остаётся не освобожденной Дума, последняя цитадель боевиков в пригороде.

"После ряда тщательно спланированных сражений и боевых действий, выполненных нашими вооруженными силами при взаимодействии с дружественными и союзными силами, восстановлен контроль над всеми городами и поселениями Восточной Гуты в пригороде Дамаска", - цитирует РИА Новости заявление военных. Все штабы и огневые позиции террористов были уничтожены огнём.

Кроме того, военные разблокировали главную автомагистраль, связывающую Дамаск с основными провинциями страны. Дорога была заблокирована боевиками на протяжении семи лет. Однако отмечается, что "до настоящего времени продолжаются военные операции в районе города Дума с целью полностью освободить его от террористов".

На самом же деле, Дума - это самый большой и наиболее укреплённыё город Восточной Гуты, где сконцентрированы большие силы боевиков "Джейш аль-Ислам"(запрещена в РФ), у них там десятки танков и другой бронетехники. Взять этот город будет очень сложно, если с боевиками не будет достигнута договорённость.

"