Posted 1 апреля 2016,, 08:52

Published 1 апреля 2016,, 08:52

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Захарова рассказала, как добиться выполнения минских соглашений Киевом

1 апреля 2016, 08:52
Захарова рассказала, как добиться выполнения минских соглашений Киевом

На встрече первых лиц США и Украины стало ясно, как можно добиться выполнения Киевом минских соглашений. Договоренности будут реализованы, если Вашингтон привяжет их к выдаче Киеву миллиардных кредитов, пишет на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вот и ответ на вопрос о том, когда будут реализованы Минские договоренности. Тогда, когда Вашингтон начнет увязывать выдачу миллиардных траншей с выполнением Киевом своих обязательств по этому документу», — отметила Захарова.

Напомним, что Барак Обама заявил в четверг, 31 марта, что США могут предоставить Киеву третий транш кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов. Кроме того, главы двух стран обсудили стратегическое партнерство, ситуацию в Донбассе и Крыму, а также «скоординировали усилия для полной имплементации Россией минских договоренностей».

Ранеесообщалось, что вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден и украинский президент Петр Порошенко обсудили детали получения транша от Международного валютного фонда.

Напомним также, что в время визита в Москву госсекретарь США Джон Керри сообщил, что санкции с России будут сняты в случае выполнения минских договоренностей.

Документ под названием Комплекс мер по выполнению минских соглашений был подписан 12 февраля 2015 года «нормандской четверкой» — главами России, Франции, Германии и Украины. Как говорится в пункте 9 этих договоренностей, «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта» должно начаться «в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования», а также при условии выполнения пункта 11 - после конституционной реформы на Украине.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года.

"