Posted 1 апреля 2015,, 15:09

Published 1 апреля 2015,, 15:09

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Cотрудников фабрики Roshen в Липецке отпустили после дневных обысков

1 апреля 2015, 15:09
Cотрудников фабрики Roshen в Липецке отпустили после дневных обысков

ОМОН отпустил сотрудников липецкой фабрики Roshen после проведенного обыска. Людям разрешили покинуть территорию предприятия, сообщил источник на предприятии.

«На фабрике остаются только представители правоохранительных органов и несколько управленцев, производственные линии остановлены», — сообщил источник ТАСС на предприятии.

Здание фабрики было заблокировано сотрудниками правоохранительных органов утром 1 апреля. Весь персонал собрали в актовом зале. «Люди небольшими группами выходят с фабрики, никто из них не комментирует произошедшее событие. На фабрике остаются только представители правоохранительных органов и несколько управленцев, производственные линии остановлены», - сообщил ранее источник.

Корпорация Roshen президента Украины Петра Порошенко в среду подтвердила следственные действия на предприятиях в России. Как говорилось в пресс-релизе, была заблокирована работа не только фабрики в Липецке, но также на предприятиях в Сенцове и Косыревке. В Roshen данные действия связывают с налоговой проверкой в связи с претензиями на 30 млн рублей.

«Кондитерская корпорация Roshen считает, что проведение налоговой проверки в рамках выдвинутой ранее претензии подобным образом является недопустимым и неправомерным», - говорится в заявлении компании.

Информация о появлении силовиков на фабрике Roshen в Липецке и о блокировке рабочих на предприятии утром появилась в местных СМИ. Проведение следственных действий подтвердил замгендиректора фабрики Константин Вахонин. Как сообщила начальник пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова, полицейские только охраняют предприятие, а следственные действия проводит «не липецкая полиция».

Отметим, что в марте 2014 года правоохранительные органы проводили следственные на липецкой фабрике Roshen в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав. Российская корпорация «Объединенные кондитеры» обвинила Roshen в незаконном использовании бренда «Ласточка». В итоге суд обязал «Рошен» выплатить кондитерской фабрике «Ясная Поляна», которая входит в холдинг «Объединенные кондитеры», 80 млн рублей в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака.

Кондитерская корпорация Roshen была основана в 1996 году Петром Порошенко. В настоящее время он занимает пост президента Украины. Roshen входит в число крупнейших в мире производителей кондитерской продукции. Фабрика в Липецке ыла приобретена Roshen в 2001 году.

Т.

"