Posted 1 апреля 2015,, 13:52

Published 1 апреля 2015,, 13:52

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Генпрокуратура Украины отказала Грузии в выдаче Михаила Саакашвили

1 апреля 2015, 13:52
Генпрокуратура Украины отказала Грузии в выдаче Михаила Саакашвили

Генпрокуратура Украины отказала Грузии в экстрадиции Михаила Саакашвили. Как заявили в ведомстве, выдача Саакашвили грузинским властям противоречит требованиям Конвенции о защите прав человека, принятой в 1950 году.

В среду стало известно о том, что украинская генпрокуратура не намерена экстрадировать в Грузию Михаила Саакашвили. Ведомство решило, что бывший грузинский президент преследуется по политическим мотивом, передает РИА Новости. «По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции М. Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам», - заявили в ведомстве.

Напомним, что в середине февраля генеральная прокуратура Грузии обратилась к украинской стороне с просьбой об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который у себя на родине является фигурантом нескольких уголовных дел. В их числе — дело о растрате порядка 5 млн долларов бюджетных средств. Украинская сторона сотрудничать с грузинскими властями отказалась.

Л.

"