Posted 1 апреля 2015,, 13:18

Published 1 апреля 2015,, 13:18

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Японские ученые изобрели препарат, способный выявить вирус Эбола за несколько минут

1 апреля 2015, 13:18
Японские ученые изобрели препарат, способный выявить вирус Эбола за несколько минут

Группа японских ученых из университета Хоккайдо разработали препарат, способный выявить наличие вируса Эбола за 15 минут. Он был создан на основе лекарств от гриппа. Создатели препарата предполагают, что их изобретение поможет остановить распространение вируса.

В среду стало известно о том, что группа ученых из японского университета Хоккайдо заявила о создании компактного препарата, который способен выявить вирус Эбола в течении 15 минут, сообщает РИА Новости. Как было отмечено, изобретение создано на основе препарата от гриппа, производимый партнерской компании. Препарат является очень компактным и легко умещается в ладони. Недавно он успешно прошел испытания на сыворотке крови обезьяны, зараженной лихорадкой Эбола. В ближайшее время препарат будет испытан на сыворотке из крови человека.

Создатели препарата считают, что ранее обнаружение вируса поможет остановить его распространение. «Определение инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению и предотвратит распространение заболевания. Мы продолжим исследования для того, чтобы как можно скорее начать его широкое применение», - сказал профессор университета Хоккайдо Аято Такада.

В настоящее время, диагностика вируса Эбола в современных лабораториях занимает не меньше нескольких часов. По последним данным ВОЗ всего в мире 25 тысяч человек страдают от лихорадки Эбола, 10 тысяч из них уже умерли.

Л.

"