Posted 1 апреля 2015,, 10:48

Published 1 апреля 2015,, 10:48

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

В Турции задержаны 22 радикала, причастных в захвату заложников в здании суда

1 апреля 2015, 10:48
В Турции задержаны 22 радикала, причастных в захвату заложников в здании суда

Турецкая полиция задержала 22 человека по подозрению в причастности к захвату заложников в здании суда. Также стали известны имена двух боевиков, удерживавших в плену прокурора Стамбула Селима Кираза. Уточняется, что оба они являются гражданами Турции.

В минувший вторник в Турции были задержаны 22 радикала, котрые подозреваются в причастности к захвату заложников в здании суда, передает AFP. О задержании стало известно из отчета правоохранительных органов. Кроме того, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал имена двух боевиков, принимавших непосредственное участие в захвате в плен прокурора Селима Кираза. «Имена террористов известны — Шафак Яйла из Зонгулдака 1991 года рождения и Бахияр Догруйол из Ардахана 1987 года рождения», - передает заявление министра РИА Новости. Также Давутоглу добавил, что в связи с инцидентом по всей стране будет усилена охрана зданий судов и поблагодарил СМИ, которые не распространяли информации о захвате заложников до тех пор, пока спецоперация по освобождению не была полностью завершена.

Вместе с тем сообщается, что прокурор Селим Кираз скончался в больнице. Известно, что при штурме здания суда он получил пять огнестрельных ранений и был госпитализирован в одну из ближайших больниц Стамбула.

Как писали «НИ», в минувший вторник в Стамбуле группа вооруженных людей захватила здание суда и взяла в заложники городского прокурора Селима Кираза. Боевики требовали ареста полицейских, причастных к смерти подростка Берклина Эльвана, пострадавшего в ходе акции протеста в июне 2013 года. После длительных переговоров с террористами силовики начали штурм здания, который продолжался более шести часов.

Л.

"