Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

На службе ее величества

На службе ее величества

31 марта 2015, 21:00
Британский профсоюз госслужащих хочет провести забастовку в Виндзорском замке. Ее точная дата будет определена в ближайшие две недели. Сами забастовщики объясняют свои действия чисто экономическими мотивами. Они обвиняют королеву Елизавету II в скупости и утверждают, что их зарплаты им просто не хватает. А ведь британс

Приумножить огромное состояние дома Виндзоров Елизавете II не в последнюю очередь позволила ее бережливость. Королева требует от родных и, естественно, от слуг выключать свет, уходя из комнаты. В королевских резиденциях везде горят энергосберегающие лампочки, на лето отключают главные бойлеры. Мазут, солярку, уголь и прочее топливо закупают весной, когда цена на них самая низкая. Прилично Елизавета экономит и на воде. Для охлаждения винных погребов в Букингемском дворце и полива сада используется вода из скважины на территории дворца. Говорят, королева даже собирает бусинки и блестки со старых платьев для их дальнейшего использования.

Сейчас выясняется, что экономит Елизавета II и на слугах. Как следует из заявления Профсоюза служащих, в государственной и коммерческой сферах (PCS), членами которого является и королевская прислуга, начальная годовая зарплата придворных служащих составляет 14400 фунтов стерлингов (21,5 тыс. долларов). Это ниже годового прожиточного минимума в Великобритании, который равен 16,3 тыс. фунтов. Закон не обязывает британских работодателей выплачивать своим сотрудникам зарплату, превышающую прожиточный минимум. Поэтому получение зарплат, не дотягивающих до него, явление на туманном Альбионе не такое уж и редкое. Неожиданностью является то, что этой лазейкой пользуется королева, которую большинство британцев, между прочим, вполне искренне любят и уважают.

Из всей королевской рати первопроходцами в борьбе за свои права стали слуги из Виндзорского замка, самого большого и древнего из жилых замков планеты, который находится в графстве Беркшир. Им больше всего достается от королевской скупости. В заявлении профсоюза говорится, что администрация королевского двора не выполнила неоднократных обещаний платить за сверхурочную работу. Последнее такое обещание было дано в конце прошлого года и в очередной раз не выполнено под предлогом кризиса и тяжелого положения. А ведь слуги вынуждены бесплатно проводить экскурсии по замку, работать переводчиками, оказывать первую помощь, если кому-то из туристов, для которых, между прочим, посещение Виндзорского замка не бесплатно, станет плохо и т. д. Кстати, забастовка будет, если можно так сказать, «частичная». Забастовщики продолжат работать, но при этом станут выполнять лишь предусмотренные контрактами обязанности.

Елизавета II может в ответ на обвинения в скупости сказать, что, хотя оклады прислуги действительно небольшие, приведенная в заявлении PCS зарплата – начальная, и что большинство работников получают значительно больше. О зарплатах королевских слуг можно судить по сообщениям о поиске кандидатов на то или иное место, которые довольно часто появляются на придворном сайте. Так, например, горолог, т.е. человек, следящий за исправностью часов, которых в королевских резиденциях сотни, и за тем, чтобы они шли точно по Гринвичу, получает 30 тыс. фунтов в год, т.е. вдвое больше. Впрочем, горолог – профессия редкая и, похоже, по придворным меркам высокооплачиваемая. Пару лет назад Букингемский дворец искал служанку на место с годовым окладом всего лишь в 14,2 тыс. фунтов стерлингов.

"