Posted 1 апреля 2012,, 15:21

Published 1 апреля 2012,, 15:21

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Бывший вице-президент Ирака, подозреваемый в терроризме, улетел в Катар

1 апреля 2012, 15:21
Бывший вице-президент Ирака, подозреваемый в терроризме, улетел в Катар

Бывший вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими, которого иракские власти намерены арестовать по подозрению в терроризме, покинул страну и улетел в Катар. Об этом сегодня сообщили представители аль-Хашими.

«Аль-Хашими покинул иракский Курдистан и отправился сегодня утром в Доху, столицу братского государства Катар, по полученному ранее приглашению», - говорится в коммюнике представителей аль-Хашими.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Катаре аль-Хашими встретится с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифа аль Тани, а также с премьер-министром шейхом Хамад бен Джасем аль Тани.

По окончании визита в Катар бывший вице-президент Ирака планирует посетить еще несколько стран, после чего он намерен вернуться в иракский Курдистан, где он проживал несколько последних недель.

В конце 2011 года власти Ирака выписали ордер на арест Тарика аль-Хашими. Он подозревается в причастности к совершению десятков терактов, а также к убийствам высокопоставленных чиновников, офицеров иракской армии, судей. Сам аль-Хашими отверг все обвинения, уличив премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в попытке дискредитировать ряд влиятельных в Ираке политиков.

А.

"