Posted 1 апреля 2010,, 02:30

Published 1 апреля 2010,, 02:30

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Ответственность за теракты в Москве взял на себя Доку Умаров

Ответственность за теракты в Москве взял на себя Доку Умаров

1 апреля 2010, 02:30
Ответственность за теракты в Москве взял на себя Доку Умаров

Как сообщает сайт исламистов Kavkazcentr.com, лидер северокавказских экстремистов Доку Умаров, именующий себя амиром несуществующего государства «Имарат Кавказ», заявил, что атака в московском метро 29 марта 2010 года была организована по его личному приказу.

На видео, сделанном 29 марта 2010 года, Умаров заявил, что эта атака является «ответным ударом и акцией возмездия за резню, устроенную русскими оккупантами, самых бедных жителей Чечни и Ингушетии, которые собирали черемшу под Арштами 11 февраля 2010 года».

Умаров подчеркнул, что атаки на территории России будут продолжаться. Он пообещал россиянам, «которые посылают на Кавказ свои банды и содержат свои спецслужбы, творящие бесчинства» новые акции возмездия. В заключении напомнил, что ранее обещал жителям России, что они больше не будут «спокойно наблюдать за войной на Кавказе в своих телевизорах, спокойно наблюдая и не реагируя на бесчинства и преступления своих банд, которые под предводительством Путина направляются на Кавказ». «Поэтому война придет на ваши улицы, и вы ее ощутите на собственных жизнях и собственных шкурах», - предупредил амир «Имарата Кавказ».

В понедельник утром на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк Культуры» произошло два взрыва. В результате терактов погибли 39 человек, более 80 человек получили ранения. Теракты совершили две террористки-смертницы. По данным ФСБ, организовавшая теракты группа имеет связь с северокавказскими террористами. Президент страны Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин пообещали «найти и уничтожить» организаторов терактов в метрополитене.

"