Posted 31 марта 2010,, 20:00

Published 31 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Вашингтонский стрелок

31 марта 2010, 20:00
Три человека погибли и шестеро получили ранения в результате вчерашней стрельбы в Вашингтоне. Один из них был убит на месте, двое скончались от полученных ранений в больнице. Еще пятеро пострадавших, доставленных в госпиталь, находятся в крайне тяжелом состоянии. Столь громкое событие совпало по времени с проводимой в

Кто-то открыл огонь по людям, проезжая мимо на машине. Все погибшие и пострадавшие оказались молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет. Как сообщает вашингтонская полиция, случившееся может оказаться эпизодом «разборок» между разными гангстерскими бандами. По подозрению в причастности к этому преступлению арестованы три человека. После уличной пальбы полицейские обнаружили еще один труп в нескольких кварталах от места происшествия. Пока неизвестно, имеет ли он отношение к последним событиям. В любом случае глава полиции Вашингтона Кэти Ланьер заявила, что если речь действительно идет о публичном выяснении отношений между бандитами, то это «ляжет позором» на правоохранительные органы.

Действительно, в последнее время американская полиция не уставала рапортовать об успехах в борьбе с бандитизмом. Дело дошло до того, что в ряде крупных американских городов решили заменить боевое вооружение стражей порядка электрошоковыми пистолетами. Хрестоматийным примером пользы подобных перемен уже стала недавняя история в Чикаго, когда гангстера, «взявшего» один из местных банков и отстреливавшегося от полицейских, уложили электрошоком мощностью 1 тыс. 200 вольт. Чикагский департамент полиции даже организовал для СМИ специальную демонстрацию пользования этим оружием – пистолетами типа «Тэйзер». Кроме того, местные власти решили устроить прицельные установки этих электрошоковых пистолетов в каждой полицейской машине. Считается, что подобное оружие поможет в первую очередь в пресечении деятельности наркодилеров. «Тэйзеры» намного безопаснее для здоровья, чем пули, к которым мы давно привыкли», – заявил несколько дней назад журналистам мэр Чикаго Ричард Дейли. По его словам, в этой связи особенно важно, что «пользование ими сократит число тяжелых ранений людей, по ошибке принятых за преступников».

Правительство США уже решило оказать помощь чикагской полиции в подобном переоснащении и выделило на это 1 млн. долларов. Примеру Чикаго последовали Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Хьюстон, Портленд и ряд других городов.

"