Posted 31 марта 2010,, 20:00

Published 31 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Он надувается

31 марта 2010, 20:00
В последнее время эксперты до хрипоты спорят о рынке недвижимости в КНР: одни считают, что наблюдаемый в этом секторе бум экономически обоснован, другие опасаются, что надувается гигантский пузырь. В самом деле, цены на землю за последний год в некоторых китайских городах выросли в три раза. На днях стало известно, что

В 2009 году цены на жилье в КНР выросли в среднем на 24%. Это лишь разогревает рынок: в прошлом году было продано рекордное количество домов и квартир – на 560 млрд. долларов, или на 80% больше, чем в 2008 году. Строители же отвечают на повышающийся спрос быстрым возведением все новых и новых жилых домов, вилл, особняков. В городе Тяньцзинь, например, на искусственных островах на озере построен микрорайон с инфраструктурой стоимостью 3 млрд. долларов. Инвестор в Шанхае недавно продал 54 квартиры за один день. В этом самом богатом городе Китая цены на жилье за 6 лет выросли на 150%. Типовая квартира площадью 100 кв. м. стоит сейчас 200 тыс. долларов – сумма, еще недавно считавшаяся в КНР запредельной.

Яркий пример спекуляций на рынке недвижимости – южный остров Хайнань, который правительство собирается превратить в международный курорт. С начала года цены на жилье растут там на 20% в месяц. У многих экономистов все это вызывает опасения. Менеджер хеджевого фонда Джим Чанос, в свое время одним из первых предсказавший банкротство знаменитой Enron, заявил, что ситуация на рынке недвижимости в Китае похожа на то, что произошло минувшей осенью в Дубае, только в тысячу раз хуже. Он утверждает: пузырь непременно лопнет, причем скорее рано, чем поздно. О китайском «перегреве» говорит и небезызвестный Джордж Сорос, а Марк Фабер, директор инвестфонда в Гонконге с активами в треть миллиарда, предсказывает, что в этом году рынок недвижимости вместе со всей китайской экономикой в лучшем случае замедлит развитие, а в худшем – уйдет в пике.

К стану пессимистов относится и Цяо Джианхай, профессор экономики Академии социальных наук КНР – мозгового центра правительства. На минувшей неделе он сравнил национальный рынок недвижимости со свиньей, которую накачали водой, чтобы подороже продать. Огромная доля текущих покупок носит спекулятивный характер. Когда цены перестанут расти (а это, считает ученый, произойдет уже скоро), владельцы домов и квартир ринутся их продавать и обвалят рынок. Учитывая, что строительство и связанные с ним отрасли дают 17% ВВП Китая и 25% инвестиций, ясно, что крах рынка недвижимости будет иметь катастрофические последствия. А представляя себе место КНР в мировой экономике, нетрудно предположить, какой это вызовет глобальный эффект.

Однако оптимисты уверены, что на рынке недвижимости происходит вполне обоснованный бум. В ближайшие 25 лет, рассуждают они, городское население КНР увеличится на 400 млн. человек. «Благодаря такому росту спрос на жилье не может рухнуть», – утверждает Розалия Яо, специалист по недвижимости из пекинской консультационной компании Dragonomics. Между тем китайские власти, похоже, уже обеспокоены сложившейся ситуацией. Недавно, например, были ужесточены условия выдачи кредитов. Но охладить рынок недвижимости правительству мешает то, что торговля землей – чуть ли не главный источник его доходов. В прошлом году казна заработала на земельных аукционах 234 млрд. долларов.

Понять же китайцев, активно скупающих жилье, еще легче. Недвижимость приносит неплохую прибыль еще в процессе строительства. Взять, к примеру, пригород Пекина Хуайроу, где не по дням, а по часам растет элитный район «Весенняя легенда». Стоимость 4-комнатной квартиры год назад составляла там 140 тыс. долларов, а сейчас, когда строительство вступило в завершающую фазу, ее можно продать уже за 170 тыс., то есть на 20% дороже. Кстати, владельцы жилья в «Легенде» уверены, что пузырь не лопнет по той причине, что цены еще низки по сравнению с другими странами, и приводят в пример… Москву, где стоимость жилья намного выше, чем в китайской столице.

"