Posted 31 марта 2009,, 20:00

Published 31 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Бензин по цене вина

31 марта 2009, 20:00
В Израиле объявлено, что к 1 апреля, когда здесь отмечается национальный праздник Пейсах (еврейская Пасха), резко подорожает бензин. Это известие весьма неприятно поразило жителей страны, ведь еще в конце прошлого года цены на горючее в Израиле стремительно снижались из-за мирового кризиса. Теперь из-за него же они поч
Сюжет
Бензин

В последний день минувшего октября бензин с октановым числом 95 подешевел на 13,5%, а 96-й – на 13,2%. Теперь же пошел обратный процесс – сегодня топливо подорожает в среднем на 8,3%. Стоимость 95-го бензина на автозаправочных станциях самообслуживания составит 5,46 шекеля (1,07 доллара) по сравнению с сегодняшними 5,04. На АЗС с сервисным обслуживанием литр топлива будет стоить уже 1,9 доллара, то есть сразу на 80 центов дороже. Подорожание объясняется ростом цен на нефть в последние недели. Стоимость бензина в еврейском государстве корректируется раз в месяц и зависит от средней цены на топливо на международных рынках за последние пять торговых дней каждого месяца.

Профессор университета города Беэр-Шева, экономист Борис Файерман рассказал корреспонденту «НИ», что мировой финансовый кризис, сокративший объем биржевых активов самых богатых израильских семей на 80%, не мог не отразиться на ценообразовании на различные виды топлива. По мнению эксперта, достаточно устойчивое положение израильских банков в принципе пока еще сдерживает стремительный рост цен, в том числе на нефтепродукты. Г-н Файерман считает, что «пока вино будет дороже бензина, автомобили не будут стоять на приколе».

Важно заметить, что Израильский совет потребителей во главе с адвокатом Галит Авишай неоднократно обращался в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) с требованием отменить государственный контроль за ценами на бензин. Первое обращение в БАГАЦ последовало после того, как государственный контролер выявил значительные нарушения в процессе корректировки цен. Эти «нарушения» позволили топливным компаниям получить более 150 млн. шекелей (около 30 млн. долларов) прибыли, не учитываемой налоговой службой. А если учесть, что на некоторых АЗС 95-й и 96-й бензин разбавляют некондиционным прямогонным топливом с октановым числом 60, можно представить себе, насколько велики реальные незаконные доходы владельцев автозаправок.

"