Posted 31 марта 2005,, 20:00

Published 31 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Королевский подарок

31 марта 2005, 20:00
Солистка Мариинского театра споет на свадьбе принца Чарльза

В минувшую среду пресс-служба Кларенс-хауса (резиденции принца Уэльского и его сыновей) сообщила, что для участия в свадебной церемонии принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз из Петербурга в Москву прилетела солистка оперы Мариинского театра Екатерина Семенчук. В Кларенс-хаусе отметили, что музыку для церковной церемонии выбирали сами будущие супруги. Выступление Семенчук 8 апреля в Виндзорском замке будет подарком от имени фонда попечителей Мариинского театра, ведь принц Чарльз уже почти десятилетие является патроном и меценатом этого фонда. Отношения же старейшей королевской фамилии с главой петербургского театра Валерием Гергиевым имеют давнюю историю. Об этом до сих пор судачат британские таблоиды, вспоминая, как однажды, узнав, что на представление балета Мариинского театра заглянет королева Елизавета, Гергиев отменил выступления в другом конце Европы, взял самолет и вылетел в Лондон. Пылкий петербуржец успел ко второму отделению. Говорят, что оркестр под его рукою не вполне соответствовал физическим возможностям балерин. Но зато под занавес маэстро сорвал овации – публика, да и сама королева были в шоке от такого поступка.

На этот раз Гергиев прислал одну из своих восходящих звезд. Обладательница уникального контральто Екатерина Семенчук в 2001 г. стала победительницей Всемирного конкурса певцов в столице Уэльса Кардиффе. Во время церемонии церковного благословения молодоженов в часовне святого Георга Виндзорского замка российская певица исполнит православный «Символ веры» на музыку Александра Гречанинова.

Помимо Семенчук, в часовне Виндзорского замка выступят музыканты британского Филармонического оркестра. В программе церемонии – сочетание хоральных и оркестровых произведений таких композиторов, как Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Эдвард Григ, Эдвард Элгар и другие.




Принц Чарльз женится на любовнице

"