Posted 1 марта 2022,, 11:09

Published 1 марта 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

ЛНР насчитала в Мариуполе более 200 иностранных наемников

ЛНР насчитала в Мариуполе более 200 иностранных наемников

1 марта 2022, 11:09
Фото: ЖЖ
Советник главы ЛНР Виталий Киселев заявил о нахождении в Мариуполе более 200 иностранных наемников, прибывших из Хорватии и других стран ЕС.

«В Мариуполе находятся более 200 иностранных наёмников из Хорватии и других стран ЕС. Сейчас они держат оборону города вместе с ВСУ и нацбатами. Так двухсотыми и останутся на землях Донбасса! Поедете прямиком к Бандере», — заявил Киселев (цитата по «РИА Новости»).

Помимо этого, советник главы ЛНР опубликовал видео с предполагаемым хорватским наемником, который рассказал, что воюет против русских с 2014 года.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины после призывов со стороны глав ДНР и ЛНР, которые обратились за помощью в подавлении украинской агрессии. После этого силы республик Донбасса перешли в наступление при огневой поддержке Вооруженных сил России. Одним из основных направлений наступления является Мариуполь, укрепленный Киевом за годы конфликта на Донбассе. Силы ДНР призвали жителей окруженного Мариуполя покинуть город до 2 марта. В Минобороны РФ заявили бойцы «Правого сектора»* в городе терроризируют мирных жителей.

Украина также создала специальный легион для иностранных добровольцев. Сообщалось, что ряды Вооруженных сил Украины пополнят пехотинцы из Французского иностранного легиона. По данным британской газеты Mirror добровольно воевать против России отправилась команда отставных спецназовцев. Парламент Латвии разрешил добровольцам воевать на стороне Украины.

* - внесена в реестр экстремистских организаций, запрещена в РФ.

"