Posted 1 марта 2022,, 07:48

Published 1 марта 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

«Приняли за чеченца»: убит гражданин Израиля, пытавшийся выехать из Киева

«Приняли за чеченца»: убит гражданин Израиля, пытавшийся выехать из Киева

1 марта 2022, 07:48
Фото: 1MI
Представителями территориальной обороны Украины при попытке выехать из Киева был убит 37-летний гражданин Израиля. Как утверждают свидетели произошедшего, на украинском блокпосту его приняли за чеченца. Этого оказалось достаточно для принятия решения.
Сюжет
Война

«Министерство иностранных дел Израиля подтверждает информацию о том, что в Украине убит гражданин Израиля Роман Бродцкий. Его автомобиль, находившийся в составе автоколонны, направлявшейся к границе с Молдовой, подвергся обстрелу, в результате которого он погиб», — сообщает Министерство иностранных дел Израиля.

МИД Израиля и премьер страны Нафтали Беннет выразили соболезнования жене и близким погибшего.

Больше подробностей об инциденте предоставили Jerusalem Post и Times of Israel, которые ссылаются на слова очевидцев.

«Семья мужчины идентифицировала его как Романа Бродского, отца двоих детей и ди-джея, который жил в Украине со своей семьей», — передает Times of Israel.

По информации источников, автоколонну остановили на блокпосту. Проверяющие приняли Романа Бродского за чеченца, после чего расстреляли.

«[Украинские солдаты] подумали, что он чеченец или что-то в этом роде, и убили его», — предает Times of Israel слова отца погибшего.

Другие израильтяне поспешили скрыться с места событий — по ним так же был открыт огонь.

«Мы выехали на шести машинах. На границе каждого города есть КПП, мы проехали несколько, и было все нормально. На очередном блокпосту мы, как обычно, сказали, что из Израиля, хотим уехать с Украины. Я проехал, за мной еще две машины, а по автомобилю Романа открыли огонь, приняв его за чеченца. Затем начали стрелять в нашу сторону и даже бросились в погоню. Мы чудом спаслись», — передает слова одного из свидетелей Газета.ru.

Примечательно, что в смерти своего сына родители винят Путина, а не украинских силовиков.

Вчера сообщалось, что при попытке выезда из Украины были убиты трое граждан Азербайджана. Автоколонну азербайджанцев «неизвестные» обстреляли на блокпосту под Молдовой. Еще один гражданин азербайджана был застрелен в центре Харькова. Тоже неизвестными.

Утром 24 февраля в Украине началась военная спецоперация РФ. Для участия в спецоперации привлечены, в том числе, представители Чеченской Республики. Власти Украины продолжают бесконтрольную раздачу оружия гражданскому населению, подталкивая украинцев к формированию и участию в отрядах территориальной обороны. Киев предложил заключенным взять в руки оружие в обмен на освобождение.

"