Posted 1 марта 2022,, 11:19

Published 1 марта 2022,, 11:19

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Лукашенко заявил, что военные РФ предотвратили ракетный удар Украины по Белоруссии

Лукашенко заявил, что военные РФ предотвратили ракетный удар Украины по Белоруссии

1 марта 2022, 11:19
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перед началом российской военной спецоперации в Украине военные ВСУ намеревались нанести удар по белорусской территории, однако атаку предотвратили ВС РФ.
Сюжет
Война

По словам белорусского лидера, перед принятием решения о начале спецоперации белорусская и российская разведка выявили на территории Украины в непосредственной близости от границы с Белоруссией несколько зенитных и ракетных дивизионов. Глава республики указал, что они были изготовлены «для нанесения удара по российским войскам в районах сосредоточения на белорусской территории».

- Одновременно с объявлением решения на проведение операции Россией был нанесен упреждающий удар по этим тяжелым вооружениям, позициям, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Белоруссию. Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь, - заявил Лукашенко.

Ранее сегодня белорусский лидер объявил, что средства ПВО республики переведены в режим готовности, чтобы не допустить «ударов в спину российским силам». При этом он напомнил, что белорусские военные не участвуют в спецоперации.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В Украине же вспомнили обещание Лукашенко никогда не атаковать Киев со стороны Белоруссии. 27 февраля белорусский президент заявил, что военный конфликт, который развернулся на Украине, — это «цветочки». Если он продолжит развиваться, будут и «ягодки».

"