Posted 1 марта 2022,, 10:13

Published 1 марта 2022,, 10:13

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Лукашенко перевел в готовность ПВО для защиты от «ударов в спину российским силам»

Лукашенко перевел в готовность ПВО для защиты от «ударов в спину российским силам»

1 марта 2022, 10:13
Фото: Соцсети
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что средства ПВО республики переведены в режим готовности, чтобы не допустить «ударов в спину российским силам». Он также подчеркнул, что белорусские военные не участвуют в спецоперации.

«Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости», — заявил белорусский лидер, слова которого передает «Эхо Москвы».

Таким образом Минск еще раз заявил об отсутствии намерений принимать участие в спецоперации РФ.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. На фоне сообщений о пересечении украинской границы российскими войсками со стороны Белоруссии, в Украине вспомнили обещание Лукашенко никогда не атаковать Киев со стороны Белоруссии. 27 февраля белорусский президент заявил, что военный конфликт, который развернулся на Украине, — это «цветочки». Если он продолжит развиваться, будут и «ягодки».

"