Posted 1 марта 2021,, 17:50

Published 1 марта 2021,, 17:50

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

ВОЗ сообщила об очередном росте заболеваемости коронавирусом

ВОЗ сообщила об очередном росте заболеваемости коронавирусом

1 марта 2021, 17:50
Фото: сайт ООН
Как заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, темп заболеваемости коронавирусом COVID-19 в мире за последнюю неделю вырос впервые с середины января. Некоторые эксперты связывают это с распространением новых, более заразных штаммов.
Сюжет
Болезни

При этом оптимисты еще в прошлом, 2020 году, высказывали мнение, что темпы заболеваемости с началом вакцинации должны пойти на спад. Однако, за исключением отдельных стран вакцинация идет очень медленно, в России и многих европейских странах, например, за два с лишним месяца привито всего несколько процентов населения. Такими темпами вакцинация может занять годы.

Тедрос Адханом Гебрейесус констатировал рост заболеваемости коронавирусом в Америке, Европе, Юго-Восточной Азии и в Восточном Средиземноморье. "Это разочаровывает, но не удивляет", - цитирует слова главы ВОЗ агентство "Интерфакс". Но официальную причину увеличения количества новых заболевших он не назвал, лишь высказав предположение, что это может быть связано с ослаблением мер общественного здравоохранения, продолжающейся циркуляции штаммов и потерей бдительности многими людьми.

Всего с начала пандемии в мире по данным американского Университета Джонса Хопкинса коронавирус выявлен более чем у 114,2 миллионов человек, более 2,5 миллионов из них умерли. Больше всего случаев выявлено в США (28,6 миллионов человек), далее следуют Индия, Бразилия, Россия и Великобритания.

"