Posted 1 марта 2020,, 07:46

Published 1 марта 2020,, 07:46

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Гражданам Украины запретили въезд в Россию по внутреннему паспорту

Гражданам Украины запретили въезд в Россию по внутреннему паспорту

1 марта 2020, 07:46
Фото: sensum-club.pro
С 1 марта граждане Украины смогут въезжать в Россию только по заграничному паспорту на основании постановления украинского правительства, принятому в декабре 2019 года.
Сюжет
Граница

Ужесточение правил поездок в Россию для украинских граждан было обосновано властями Украины "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины", сообщает сайт Вести.ru.

Также, по словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, до сих пор контроль на границе с помощью старых внутренних паспортов был "девятью кругами бюрократического ада". Кроме того, по мнению Пристайко, выезд из Украины по биопаспортам не даст бежать в Россию тем, кто нарушил закон.

Власти Украины предполагают ускорение процедуры пересечения границы по загранпаспорту, поскольку пограничникам не придется вводить в базу всю информацию о гражданах и их документах в ручном режиме, она будет считываться с загранпаспорта автоматически.

До сегодняшнего дня украинцы могли выезжать в Россией по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении. Это было предусмотрено подписанным ранее соглашением между Москвой и Киевом об условиях безвизовых поездок граждан стран от 16 января 1997 года.

Отныне в перечень документов, дающих право украинцам на выезд из страны, входит паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение в Украину, которое дает право только на въезд в страну.

Украинцы, выехавшие из страны до 1 марта по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, смогут вернуться на родину по тем же документам, по которым из нее выехали.

"