Posted 1 марта 2020,, 06:28

Published 1 марта 2020,, 06:28

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Трамп заявил о немедленном выводе войск из Афганистана

Трамп заявил о немедленном выводе войск из Афганистана

1 марта 2020, 06:28
Фото: news.yandex.ru
США немедленно начинают первый этап вывода войск из Афганистана, заявил американский президент Дональд Трамп. Это является одним из пунктов соглашения, подписанного накануне в столице Катара Дохе между США и афганским движением "Талибан"*.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Накануне, 29 февраля Соединенные Штаты и движение «Талибан», запрещенное в России, подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане, за которым последует постепенный вывод американских войск из страны.

"Я рассчитываю, что начнём сегодня. Мы немедленно начнём делать это", - сообщил Дональд Трамп. Американский президент также заявил, что намерен в самое ближайшее время лично встретиться с лидерами талибов.

Соглашение предполагает, что в течение 135 дней США сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек. После этого, если "Талибан"* воздержится от насилия, Соединенные Штаты в течение 14 месяцев полностью выведут из страны свой военный контингент и силы НАТО. В ответ на эти меры, "Талибану"* необходимо отказаться от использования территории Афганистана для нападения на США и другие страны.

Также соглашение предполагает отказ «Талибана»* сотрудничать с другими террористическими организациями, освобождение пяти тысяч заключенных из тюрем Афганистана, а также отказ США от вмешательства во внутреннюю политику Афганистана.

(* - "Талибан", организация, запрещенная в России)

"