Posted 1 марта 2017,, 14:16

Published 1 марта 2017,, 14:16

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Лидер ИГ признал поражение в Ираке в прощальной речи

Лидер ИГ признал поражение в Ираке в прощальной речи

1 марта 2017, 14:16
Фото: ria.ru / https://ria.ru/world/20170301/1489003348.html
Главарь террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади в своей прощальной речи признал поражение ИГ в недавних боевых действиях.

"Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГ* и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака", — сообщил телеканалу Alsumaria неназванный источник.

Ранее стало известно, что находящиеся в западной части иракского Мосула главари ИГ* спасаются бегством из города.

Войсковая операция иракских армии и коалиции под руководством США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года. Восточную часть города удалось освободить. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, говорить о переломе в борьбе против террористических группировок рано. Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко считает, что экстремисты используют время, чтобы перегруппироваться и вновь попытаются вернуть отвоеванные у них территориии в Сирии и Ираке.

Востоковед напомнил, что подобная ситуация уже происходила в Ираке после 2007 года. Тогда "тоже считалось, что с исламистской опасностью покончено, потому что против них выступали племенные вожди, значительное количество суннитов, но потом произошла значительная реинкарнация этой идеи и мы получили ИГ".

ИГ-запрещено в России.

"