Posted 1 марта 2017,, 13:25

Published 1 марта 2017,, 13:25

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон

Кандидат в президенты Франции:"убивают не только меня, убивают выборы"

1 марта 2017, 13:25
Фото: euronews / euronews
Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон
Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии “Республиканцы” Франсуа Фийон заявил, что продолжит предвыборную борьбу, несмотря на выдвинутые против него и членов его семьи обвинения. Об этом он сообщил в среду на срочно созванной пресс-конференции в своем избирательном штабе в Париже.

Франсуа Фийон, кандидат в президенты Франции от партии “Республиканцы” не собирается покидать предвыборную гонку, несмотря на то, что 15 марта вызван в суд, где ему должны быть предъявлены обвинения в хищении и создании фиктивных рабочих мест, передает Euronews.

Фийон также подтвердил, что ему передана повестка в суд на 15 марта по делу о хищениях. Он в очередной раз отверг обвинения, заявив: “Убивают не только меня, убивают президентские выборы”.

Кандидат в президенты Франции отвергает все обвинения. После консультаций с коллегами по партии на срочно созванном брифинге он обратился к избирателям:

“Я не отступлю, я не сдамся, не покину президентскую гонку. Я пойду до конца, поскольку дело уже не во мне, а в том, что оспаривается демократия. Я прошу вашей поддержки. Речь идет не обо мне, моих правах или презумпции невиновности, а о вас”.

Фийона обвиняют в том, что его супруга Пенелопа за несколько лет получила почти пол-миллиона евро, лишь числясь его помощницей, когда он был депутатом Национального собрания.

Республиканцы поддержали своего кандидата, однако опросы общественного мнения теперь отводят бывшему фавориту предвыборной гонки лишь третье место. Фийон пропустил вперед лидера “Национального фронта” Марин Ле Пен и бывшего министра – социалиста, Эммануэля Макрона, основавшего накануне выборов движение “Вперед”.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Западной Европе Сергей Фёдоров, в свою очередь, заявил НСН, что Франция не отменит в одностороннем порядке санкции против России, если на выборах победит кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон.

«Франция в одностороннем порядке не сможет это сделать, так как все эти решения коллективно принимались ЕС и отменяться они будут, видимо, тоже с согласия всех его участников. Считать, что в случае его победы Франция их отменит в одностороннем порядке не стоит. Просто Франция будет продвигать эту идею в Брюсселе и убеждать своих коллег в том, что необходимо осуществить поворот», - полагает эксперт.

"