Posted 1 марта 2016,, 14:08

Published 1 марта 2016,, 14:08

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

На севере Сирии под обстрел попала группа журналистов, в том числе россияне

1 марта 2016, 14:08
На севере Сирии под обстрел попала группа журналистов, в том числе россияне

Группа журналистов, в том числе российских, попала под артобстрел в провинции Латакия на севере Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, стрельба велась со стороны границы Турции, из района в окрестностях Идлиба. Репортеры отделались легкими ссадинами.

Инцидент произошел во вторник днем неподалеку от приграничного города Кенсаба. Журналисты были в пресс-туре по населенным пунктам, которые уже подписали соглашение о перемирии и куда уже возвращались мирные жители.

Всего было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 метров от журналистов. В результате журналисты получили легкие ссадины, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Ранения получили представители СМИ из Болгарии, Канады и Китая, передает INTERFAX.RU.

Под артобстрел попали 33 журналиста из Болгарии, Греции, Германии, США, Китая, России и Канады. Пострадавшим оказали медпомощь, после чего они в сопровождении военных группировки ВКС РФ в Сирии вернулись в город.

По данным Минобороны, стрельба велась со стороны границы Турции - из района населенного пункта Дама в окрестностях Идлиба.

По информации, предоставленной офицером сирийской армии, обстрел произвела запрещенная в РФ группировка «Джебхат-ан-Нусра», на которую не распространяется действие перемирия.

Т.

"