Posted 1 марта 2015,, 10:07

Published 1 марта 2015,, 10:07

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Украина закрыла въезд россиянам по внутренним паспортам

Украина закрыла въезд россиянам по внутренним паспортам

1 марта 2015, 10:07
Украина закрыла въезд россиянам по внутренним паспортам

Россияне больше не могут въезжать на территорию Украины по внутренним паспортам. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, новые правила позволят усилить контроль на границе.

С 1 марта граждане России больше не могут пересекать границу Украины по внутренним паспортам. Теперь россиянам для въезда на Украину необходимы следующие документы: заграничный паспорт; дипломатический или служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее; летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Кроме того, в постановлении украинского правительства сказано, что миграционной и пограничной службам поручено поставить под контроль срок пребывания в стране граждан России. По словам Арсения Яценюка, такой шаг «позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины».

Как уточняет Лента.ру, те россияне, которые уже прибыли на территорию Украины до 1 марта, смогут покинуть страну на основании документов, по которым они въезжали.

Ранее Россия выразила сожаление по поводу этого решения кабинета министров Украины, а глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что РФ
не намерена вводить для граждан Украины въезд в Россию по загранпаспортам.

К.

"