Posted 1 марта 2013,, 14:08

Published 1 марта 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Портной Папы Римского сшил три рясы для возможных понтификов

1 марта 2013, 14:08
Портной Папы Римского сшил три рясы для возможных понтификов

Колумбийскому портному Луису Абелю Дельгадо, который занимался пошивом одежды для Бенедикта XVI, за несколько недель до решения Папы уйти на покой поручили сшить богослужебные облачения для трех возможных понтификов.

Как предполагает Дельгадо, одежды могут предназначаться для возможных преемников отрекшегося от престола понтифика. По его словам, ему поручили подготовить три митры разных размеров и одежду «для высоких мужчин европейского происхождения»? пишет INTERFAX.RU со ссылкой на испанское агентство EFE. По словам портного, в момент поступления данного поручения от Ватикана он не знал о планах Бенедикта XVI об отречении. Ровно также он не имеет понятия, для кого он сшил облачения.

Как писали «НИ», Бенедикт XVI отрекся от Святого престола накануне вечером. Под звон колоколов он улетел из Ватикана на вертолете в летнюю папскую резиденцию. В ходе церемонии отречения Папы от Престола Святого Петра был уничтожен символ папской власти – «перстень рыбака», который служил Папе печатью. Также была проведена перемена облачения и обуви понтифика.

У ворот Апостольского дворца в загородной резиденции Кастель-Гандольфо были сняты с дежурства швейцарские гвардейцы и спущен желто-белый государственный флаг Ватикана. Папа, по его собственным словам, стал «простым пилигримом». После этого в Ватикане наступил режим sede vacante («вакантного престола»).

Преемника Бенедикта XVI должен выбрать конклав, который соберется уже в этом месяце. Бывший папа римский не примет в нем участие, чтобы не влиять на исход. Среди вероятных претендентов в понтифики часто называют не столько европейцев, сколько кардиналов из Африки или Латинской Америки.

Ранее он заявил, что
намерен обосноваться в монастыре на ватиканском холме, вести уединенный образ жизни и посвятить остаток дней молитвам и размышлениям.

До сих пор не до конца понятны причины ухода Папы Римского. Он сам рассказал, что не может справляться с данной работой из-за своего преклонного возраста. Однако позже стали появляться версии, что его уход мог быть связан со
скандалом. В частности, мировые СМИ предположили, что это связано со священниками-геями.

Т.

"