Posted 28 февраля 2013,, 20:00

Published 28 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Главу Чехии обвинили в государственной измене

28 февраля 2013, 20:00
Главу Чехии обвинили в государственной измене

В первые дни марта сенат Чехии рассмотрит дело президента страны Вацлава Клауса. Его обвиняют – ни больше, ни меньше – в государственной измене. Правда, вряд ли это может чем-то грозить президенту. Максимум, чем его могут наказать, так это отставкой. А он и так сдает свои полномочия 7 марта.

Изменой некоторые чешские сенаторы посчитали ряд решений Клауса – например, задержку с подписанием Лиссабонского договора о реформировании Евросоюза. Но главное, что их возмутило, это амнистия, объявленная президентом в январе этого года. По ней, в частности, прекращались уголовные дела, расследование по которым длилось свыше восьми лет, в том случае, если максимальный срок, к какому могли приговорить обвиняемого, не превышал 10 лет. Так же от тюремного наказания освобождались некоторые пожилые заключенные. Из-за амнистии были прекращены уголовные дела против некоторых чиновников, обвиняемых в коррупции. Это-то и возмутило предпринимателя Карела Яничека, который и обратился с жалобой в сенат.

Ее поддержали 28 сенаторов. А для того, чтобы парламент начал рассмотрение «персонального дела» Клауса, достаточно 27 подписей его членов. Предположительно, сенат соберется в этот понедельник. Если большинство парламентариев признают жалобу основательной, ее передадут в Конституционный суд. Он и должен вынести или не вынести единственно возможное, согласно чешским законам, наказание для главы государства – отрешение от должности.

Так что желающим наказать Клауса надо спешить. 8 марта к исполнению обязанностей приступит уже новый президент –Милош Земан. Поэтому глава государства особенно и не беспокоится. В то время, пока сенаторы собирали подписи под жалобой на него, он находился с визитом в Словакии. Оттуда г-н Клаус посоветовал своим недругам «прекратить заниматься политическими играми». А премьер-министр Петр Нечас сказал, что ему стыдно за сенаторов. «Позор им!» – провозгласил он.

"