Posted 1 марта 2012,, 13:53

Published 1 марта 2012,, 13:53

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Бастующие студенты вуза Барселоны захватили здание университета

1 марта 2012, 13:53
Бастующие студенты вуза Барселоны захватили здание университета

Студенты автономного университета Барселоны захватили здание вуза, блокировав баррикадами все подступы к нему, в ходе акции протеста против сокращения расходов на образование, которая продолжается уже второй день. Ректорат университета объявил о прекращении занятий, по меньшей мере, на пяти факультетах.

«Мы намерены блокировать здание, чтобы таким образом воспрепятствовать проходу студентов и преподавателей, неприсоединившихся к нашей акции», - заявила одна из организаторов студенческих манифестаций Мария Гарсия, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное телевидение Испании.

В то же время официальный представитель руководства университета Карлес Каррерас призвал студентов прекратить акты насилия и вандализма. «Никто им не дал права силовыми методами препятствовать проведению занятий. Необходимо в самое ближайшее время разойтись и решать проблемы цивилизованным путем», - сказал Гарсия.

Силы правопорядка пока не вмешиваются в происходящие события.

Напомним, что накануне протесты студентов университета Барселоны против сокращений государственных ассигнований на образование переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Более 12 человек были задержаны, еще 12 получили ранения, в числе которых – шестеро стражей порядка.

В автономном университете Барселоны обучаются 120 тысяч студентов и работают свыше 10 тысяч преподавателей.

Т.