Posted 28 февраля 2011,, 21:00

Published 28 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Ирландская месть

28 февраля 2011, 21:00
На внеочередных парламентских выборах, состоявшихся в минувшую пятницу в Ирландии, правящая партия «Фианна Фойл» («Солдаты судьбы») потерпела сокрушительное поражение. Подавляющее большинство избирателей поддержали оппозицию, выступающую за пересмотр соглашения с МВФ и ЕС о выделении республике срочной помощи на 85 млр

Представители «Фианна фойл» не одно десятилетие доминировали в политической жизни Зеленого острова, но теперь, по предварительным данным, их поддержали лишь 17,4% избирателей (на прошлых выборах в мае 2008 года – 41%). А в Дублине правящая партия вообще набрала лишь 8%. В то время как ее оппоненты из «Фине Гэл» («Семьи ирландцев») и лейбористы получили соответственно 36 и 19% голосов.

Новым ирландским премьером станет Энда Кенни, лидер партии «Фине Гэл». Правда, 36% явно недостаточно для формирования однопартийного правительства, и теперь «Семья ирландцев» будет договариваться с левыми о коалиционном кабинете. Так что заместителем премьера, скорее всего, станет лидер лейбористов Имон Гилмор. О недостатке личного обаяния Энды Кенни говорят даже товарищи по партии. Пару лет назад один политический обозреватель даже назвал его таким же харизматичным, как «отваренная картошка, оставленная в холодильнике на четыре дня».

Однако сейчас сам глава правительства волнует ирландцев значительно меньше, чем три года назад. Главным на этих выборах было «прокатить» «Фианну Фойл». Кенни явно пришел к власти на волне недовольства населения тяжелейшим экономическим положением страны и соглашением с ЕС и МВФ, заключенным 28 ноября 2010 года и требующим от ирландцев больших жертв ради выхода из кризиса. В начале марта новый премьер поедет в Брюссель договариваться о пересмотре условий соглашения, по которому Дублин получил 85 млрд. евро срочной помощи. Из Брюсселя уже прозвучал предупреждающе-успокаивающий комментарий. «Это соглашение между ЕС и Ирландской Республикой, а не между союзом и каким-то конкретным правительством», – заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по экономике Олли Рена. Конечно, сами ирландцы не могут не понимать, что в их экономических и финансовых бедах немалую роль сыграли мировой кризис и последовавшая за ним рецессия, но по результатам выборов видно, что они возлагают львиную долю вины на «Фианна Фойл». По опросам, 85% голосовавших считают, что деятели правящей партии помогли нажиться на строительном буме своим друзьям – банкирам, строителям и подрядчикам. На континенте в целом согласны: в бедах острова во многом виновато безответственное финансовое поведение ряда государственных и коммерческих институтов и недостаток надзора на рынках. Достаточно сказать, что у Ирландии самый высокий дефицит госбюджета (32% от ВВП на 2010 год) не только в еврозоне, но и во всем ЕС. В 2011 году, надеются в Дублине, он снизится до 12%.

Самым яркий символ тяжелых времен – высокая эмиграция. «Мы вложили сотни миллионов евро в обучение молодых специалистов, а они сейчас тысячами уезжают работать в Австралию, Новую Зеландию и Канаду», – пожаловалась журналистам директор ирландского отделения Hewlett Packard Мартин Мэрфи. Статистика, опубликованная в конце января, свидетельствует, что ежегодно страну покидают около 50 тыс. человек, то есть почти 1 тыс. в неделю.

"