Posted 1 марта 2010,, 17:43

Published 1 марта 2010,, 17:43

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Хакеры из Сербии взломали сайт президента Косово

1 марта 2010, 17:43
Хакеры из Сербии взломали сайт президента Косово

В ночь на понедельник группа сербских хакеров взломала сайт президента Сербии Фатмира Сейдиу. Хакеры разместили на главной странице сайта государственный герб Сербии и надпись: «Косово – это Сербия».

В настоящий момент правительство самопровозглашенного Косово проводит расследование, пытаясь вычислить хакеров. Албанские компьютерщики пытаются определить, какими методами был взломан сайт президента и как атаки можно будет предотвратить в дальнейшем. Как передает РИА Новости, в настоящее время сайт президента Косово недоступен для просмотра.

В 1999 году после бомбардировок Сербии силами НАТО в крае Косово было введено управление администрации ООН. 17 февраля 2008 года албанские власти в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость Косово от Сербии. Самопровозглашенное государство признали 65 стран. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово. Президент Сербии Борис Тадич неоднократно заявлял, что Сербия никогда не признает независимость Косово.

"