Posted 28 февраля 2007,, 21:00

Published 28 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Навстречу курортному сезону

Навстречу курортному сезону

28 февраля 2007, 21:00
Сторонникам «черного передела» в Крыму, требующим узаконить самозахваты земли, вчера не удалось «заблокировать Ялту» (напомним, что именно так они анонсировали свою акцию протеста). Их напугали милицейские заслоны и внутренние войска. Но «результат» у акции получился неожиданный. Местные депутаты намерены призвать Верх

Вчера инициативная группа крымских татар, требующих от властей решить вопрос о выделении земли для индивидуальной застройки, отказалась от блокирования Ялты и попыток сорвать работу Международной ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2007». Об этом журналистам сообщил один из лидеров инициативной группы Даниял Аметов. Он мотивировал это тем, что представители крымско-татарских «полян протеста», участники которых добиваются выделения земли, якобы нашли общий язык с представителями крымских властей в решении земельной проблемы. В то же время г-н Аметов отметил, что результатов работы созданной около года назад крымским спикером Анатолием Гриценко комиссии по наделению крымских татар землей в Симферопольском районе и городе Симферополе по сей день не видно. «Власть не способна или просто не хочет решать эту проблему», – сказал он.

Следующую акцию по блокированию крымских дорог предполагается провести 15 марта. Однако теперь «правовая ситуация» может измениться коренным образом. Депутат Верховного Совета Крыма, один из лидеров Русской общины Крыма Олег Родивилов сообщил «НИ», что представители Партии регионов и Русского блока в крымском парламенте (представляющие большинство) будут рекомендовать своим коллегам из Верховной рады Украины внести дополнения в действующий закон о реабилитации жертв политических репрессий, который работает еще с советских времен. По его мнению, этот закон не может разделять репрессированных по национальному признаку. Принятие же специального закона о депортированных гражданах может привести к обострению межнациональных отношений на полуострове, так как конечной целью меджлиса крымско-татарского народа является создание в Крыму национальной крымско-татарской автономии. Аналогичную точку зрения вчера высказывал и ряд других депутатов крымского парламента.

"