Posted 28 февраля 2006,, 21:00

Published 28 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Автошоу в Женеве готовится к рекордам / Новый Орлеан танцует на руинах / Белки атакуют Чикаго

28 февраля 2006, 21:00
Автошоу в Женеве готовится к рекордам / Новый Орлеан танцует на руинах / Белки атакуют Чикаго

Автошоу в Женеве готовится к рекордам

Вчера состоялось открытие крупнейшего в мире автошоу в Женеве. Сюда слетелись сотни автомобильных производителей, журналистов и просто любителей техники, чтобы увидеть последние достижения в автоиндустрии. Ожидается, что за две недели работы шоу его посетят не менее 70 тыс. человек. Их вниманию будет представлено рекордное количество премьер. Так, компания Renault обещает показать четыре абсолютно новые модели, а также особый двигатель, позволяющий не загрязнять окружающую среду. Немецкая компания Loremo AG выставит две новинки, которые благодаря своей легкости потребляют минимальное количество топлива. Volkswagen планирует впервые представить публике самый экономичный автомобиль из семейства Polo. Его противоположностью станет новинка от Rolls-Royce, которая уникальна настолько, и по цене в том числе, что далека от серийного производства.

Фото: АП. DAVID OUINU

Новый Орлеан танцует на руинах

К карнавальным празднествам, охватившим полмира, присоединился и разрушенный ураганом «Катрина» американский Новый Орлеан. Здесь своей кульминации достиг традиционный карнавал «Марди-гра». Он похож на бразильские карнавалы: артисты в умопомрачительных костюмах соревнуются перед тысячами туристов и местных жителей в искусстве танца. В этом году посмотреть карнавал приехали 400 тыс. человек. Это вдвое меньше, чем Орлеан собирал до урагана. Многие вообще сомневались, что «Марди-гра» состоится, ведь танцевать на руинах (из-за нехватки денег большая часть города все еще не восстановлена), по меньшей мере, странно. Власти тем не менее посчитали, что проводить карнавал надо даже из чисто финансовых соображений. Туристы, пусть и не столь многочисленные, смогут хоть немного поправить плачевное положение Нового Орлеана.

Белки атакуют Чикаго

Вот уже несколько дней жителей Чикаго держат в страхе агрессивные белки. Животные по неизвестной пока причине стали нападать на людей. За последние четыре дня их жертвами стали две женщины. Одна сильно покусана, другая вся исцарапана. Пострадавшие пожаловались на обидчиков в службу надзора за животными. Те изловили несколько белок. Но признаков бешенства обнаружено не было. Почему грызуны ведут себя так странно, непонятно, тем более что местные жители всегда по-доброму относились к животным и регулярно их подкармливали.

Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам Americaru.com, BBC, АП

"