Posted 28 февраля 2005,, 21:00

Published 28 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Расшифрован «черный ящик» шаттла «Колумбия» / В Малайзии госслужащих посадят на велосипеды / Кубинцы будут меньше общаться с иностранцами

28 февраля 2005, 21:00
Расшифрован «черный ящик» шаттла «Колумбия» / В Малайзии госслужащих посадят на велосипеды / Кубинцы будут меньше общаться с иностранцами

Расшифрован «черный ящик» шаттла «Колумбия»

Эксперты сумели расшифровать записи, сделанные в чудом сохранившейся части бортового журнала американского космического корабля «Колумбия», который потерпел катастрофу 1 февраля 2003 года с семью членами экипажа на борту. Также специалистам удалось восстановить часть дневника погибшего израильского астронавта Илана Рамона. Правда, в расшифрованных записях бортового журнала и дневнике не содержится каких-либо данных, говорящих о возможной причине катастрофы корабля. Тем временем агентство НАСА сообщило, что возобновление полетов шаттлов намечено на «окно» с 15 мая по 3 июня. Первый шаттл «Дискавери» с командой из семи астронавтов планируют запустить 15 мая, а чуть позже в космос отправится «Атлантис». Командир «Дискавери» Эйлен Коллинс уже заявила: «Мы почти готовы отправиться в космос».



В Малайзии госслужащих посадят на велосипеды

Генсек министерства по делам федеральных территорий Малайзии Зулкарнаин Аванг разработал законопроект, который заставит госслужащих ездить на работу на велосипедах. Закон, пока еще не вступивший в силу, в первую очередь коснется госработников новой административной столицы страны – Путраджая, которая, помимо множества различных удобств, оснащена велосипедными дорожками. Зулкарнаин решил разрушить сложившийся в стране стереотип, согласно которому велосипедами пользуются только бедные. А еще чиновник утверждает, что велосипеды предотвратят загрязнение окружающей среды, уличные пробки, а также улучшат здоровье и позволят сэкономить на бензине.



Кубинцы будут меньше общаться с иностранцами

Власти Кубы предписали сотрудникам туристической индустрии свести к минимуму все контакты с иностранцами. Впрочем, новые жесткие правила, изданные кубинским министерством по туризму, касаются всех граждан государства вне зависимости от того, где они находятся – на самом острове или за его пределами. Новый закон – дело рук министра Кубы по туризму Мануэля Марреры, которому поручили установить в отрасли жесткую дисциплину. Однако ему будет очень непросто реализовать свои нововведения, так как любая работа, связанная с туризмом, – наиболее желанная для жителей Острова Свободы.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Би-би-си, ИТАР-ТАСС и РИА «Новости».

"